Posted 10 апреля 2014,, 20:00

Published 10 апреля 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:21

Updated 8 марта, 04:21

Крест на черных точках

Крест на черных точках

10 апреля 2014, 20:00
Эти неприятные черные точки на лице испортят самое благостное весеннее настроение. И становится актуальным вопрос – как быстрее избавиться от акне?

Прежде всего – никаких экспериментов над собой, идите на консультацию к врачу-дерматологу. Сегодня на аптечных прилавках немало антибактериальных препаратов, усмиряющих выработку кожного сала, но они эффективно срабатывают только при правильном и прицельном выборе.

При легких формах акне, когда угрей немного и они невоспаленные, могут помочь домашние средства. Например, утренние умывания водой, подкисленной соком лимона, а вечером – протирание пораженных участков кожи настоем ромашки или календулы. Для его приготовления столовую ложку сухих цветков засыпать в термос, залить кипятком (0,5 л), дать настояться и остудить.

Дерматолог может назначить кремы, мази, протирки, в состав которых входят антисептические, кислотосодержащие средства, производные витамина А.

Если угри воспаленные, с гнойничками, то, возможно, врач посоветует препараты, содержащие антибиотики. Для начала эффективны кремы, гели, мази, которые используются наружно. Имейте в виду: кремы и мази можно наносить только на совершенно сухую кожу, через полчаса после умывания. Если кожа очень жирная, отдайте предпочтение гелям. Прием таблеток специалисты рекомендуют только в случае поражения гнойными угрями больших участков кожи. При тяжелом течении акне (обширных гнойных высыпаниях, кистозных образованиях и так далее) назначаются и гормональные препараты.

Хороший эффект в лечении дает физиотерапия.

– Ультразвуковая терапия глубоко очищает кожу, улучшает местное кровообращение и лимфоток. В результате кожа получает больше питательных веществ, быстрее восстанавливается.

– Ультрафонофорез – с помощью ультразвука на кожу наносят лекарственные вещества. Процедура способствует и очищению протоков сальных желез.

– Микротоковая терапия – лечение низкочастотными импульсными токами. Метод дает хороший результат для избавления от рубцов, остающихся после угрей.

– Фототерапия – это лечение искусственным солнечным светом. Оно позволяет убить бактерии не только на поверхности кожи, но и в протоках сальных желез.

Избавиться от угрей трудно, когда есть нарушения в работе печени, желчного пузыря, органов пищеварения или не все в порядке с микрофлорой кишечника. Если препараты, назначенные дерматологом, мало помогают, или после курса лечения рецидивы повторяются, необходимо гастроэнтерологическое обследование.

По его результатам врач может назначить дополнительные препараты, помогающие восстановлению микрофлоры кишечника, или ферментные препараты, облегчающие переваривание пищи. Нередко актуальны желчегонные средства и другие.

Уменьшить количество высыпаний помогут витамины. Эффективно борются с угрями витамины А, Е и С. Первый содержится в печени, яйцах, моркови, помидорах. Витамин Е – в подсолнечном масле, овсянке, рисе, фасоли, цельнозерновом хлебе с мультизлаками. Витамин С – в свежих овощах, фруктах и в первую очередь цитрусовых.

Актуальны продукты, содержащие цинк, так как он тормозит работу сальных желез. Организм его отлично усваивает из говядины, индейки, печени, гречневой каши, фасоли, грибов, тыквы. И не забывайте о воде. Старайтесь в день выпивать около двух литров (без учета чая, кофе и других напитков).

"