Posted 11 апреля 2013,, 11:25

Published 11 апреля 2013,, 11:25

Modified 8 марта, 05:08

Updated 8 марта, 05:08

«Шереметьево» ввел запрет на прием почты из зарубежья

11 апреля 2013, 11:25
«Шереметьево» ввел запрет на прием почты из зарубежья

В аэропорту «Шереметьево» с 9 апреля был введен пятидневный запрет на прием международной почты, пишет сегодня «Коммерсантъ» со ссылкой на сообщение компании «Аэропорт Москва», которая специализируется на наземной обработке почты и авиационных грузов в этом аэропорту.

Запрет введен в связи с тем, что «Почта России» не в состоянии немедленно принять все посылки и пакеты. Как сообщили в компании «Аэропорт Москва», местное почтовое отделение может принимать от них только 25 тонн почты в сутки.

По состоянию на 10 апреля в аэропорту скопилось 150 тонн не прошедшей таможенное оформление почты, а «Аэропорт Москва» не может складировать посылки и пакеты на своих площадях. На это в «Почте России» сообщили, что они не поддерживают меры, которые были приняты в аэропорту.

Как писали «НИ» в начале недели, на столичной таможне скопилось около 500 тонн международной почты. «Почта России» объяснила задержки нехваткой таможенных инспекторов. Отмечалось, что предприятие обрабатывает и доставляет до 48 тысяч мелких посылок и пакетов в сутки, а таможенники успевают досмотреть только 25-37 тысяч пакетов. Федеральная таможенная служба не может увеличить штат сотрудников из-за президентского указа от 2010 года, который предписывает сократить штат государственных служащих на 20%. Глава «Почты России» Александр Киселев обратился в письме к руководителю службы Андрею Бельянинову, в котором предложил вместе обратиться к Владимиру Путину, и попросить отменить требования указа для работников, оформляющих посылки на таможне.

11 апреля стало известно, что ФТС планирует открыть в столичном регионе дополнительное рабочее место для досмотра мелких пакетов, что позволит увеличить их проход через таможню на 25% - почти до 40 тысяч в сутки, пишет Лента.ру со ссылкой на пресс-релиз, поступивший в редакцию. Также предприятие решило перевести на круглосуточный режим работы брянский сортировочный пункт.

Т.

"