Posted 11 апреля 2013,, 03:25

Published 11 апреля 2013,, 03:25

Modified 8 марта, 05:09

Updated 8 марта, 05:09

Финляндия по ошибке внесла имя Путина в «черный список»

11 апреля 2013, 03:25
Финляндия по ошибке внесла имя Путина в «черный список»

Полиция Финляндии извинилась за внесение имени президента РФ Владимира Путина в секретный «черный список». Об этом сообщает агентство AP со ссылкой на местные СМИ.

По данным РИА Новости, ранее в среду финский телеканал MTV3 сообщил, что имя Владимира Путина было внесено в «черный список» из-за его контактов с байкерским клубом «Ночные волки».

Официальный представитель полиции Финляндии Робин Лардот заявил, что имя российского президента попало в список по ошибке и уже удалено из него: «Национальный полицейский совет расследовал этот случай и выяснил, что такая ошибочная запись действительно была в реестре. Мы отдали распоряжение ее удалить и проводим тщательное расследование произошедшего. Мы не знаем как оно (имя) могло там оказаться», — сообщил Лардот.

Глава министерства внутренних дел Финляндии Пяйви Рясянен также принесла свои искренние извинения Владимиру Путину и пообещала выяснить как его имя могло попасть в список, а также кто из сотрудников правоохранительного ведомства несет ответственность за утечку секретной информации.

«Министерство внутренних дел выражает крайнюю озабоченность тем, что представители полиции могли сделать настолько необоснованную запись в базе данных», — заявила Пяйви Рясянен.

Стоит отметить, что Путин не обвинялся в совершении каких-либо преступлений на территории Финляндии, но, если бы имя главы российского государства не убрали из списка, теоретически его могли арестовать на границе с Финляндией.

К.

"