Posted 11 апреля 2012,, 15:51

Published 11 апреля 2012,, 15:51

Modified 8 марта, 05:43

Updated 8 марта, 05:43

Дело экс-главы столичного метро Гаева направили на дополнительное расследование

11 апреля 2012, 15:51
Дело экс-главы столичного метро Гаева направили на дополнительное расследование
Сюжет
Метро

Заместитель генпрокурора РФ Виктор Гринь отменил постановление о прекращении уголовного дела в отношении бывшего руководителя ГУП «Московский метрополитен» Дмитрия Гаева и направил дело на дополнительное расследование. Генпрокуратура установила, что постановление о прекращении дела против Гаева является незаконным.

Напомним, в декабре 2010 года Генпрокуратура РФ провела проверку деятельности московского метрополитена. В ходе проверки Генпрокуратура выявила грубые нарушения федерального законодательства, в связи с чем предложила мэру Москвы уволить Дмитрия Гаева.

В частности, Генпрокуратура заподозрила Дмитрия Гаева в том, что он действовал недобросовестно, ущемляя интересы ГУП «Московский метрополитен», в том числе в целях личного обогащения.

В марте 2011 года против Гаева было заведено дело по ч. 1. ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями) по материалам проверки Генпрокуратуры РФ, выявившей факты злоупотреблений со стороны Дмитрия Гаева, повлекших причинение вреда ГУП «Московский метрополитен» на сумму 112 млн. рублей.

Из материалов дела следует, что Гаев в личных интересах в январе 1998 г. направил заявку, а затем получил патент на изобретение «Автоматизированная система оплаты проезда и проверки проездных документов на транспорте» не на предприятие, как предусмотрено патентным законодательством, а на себя, как физическое лицо.

В дальнейшем, пользуясь своим служебным положением, Гаев в ноябре 1999 г. заключил с ГУП «Московский метрополитен» лицензионный договор на использование этого изобретения, по которому получил 112 млн. руб. в виде вознаграждения.

Через год после возбуждения дела, 23 марта 2012 г., Следственный департамент МВД России вынес постановление о прекращении данного уголовного дела в связи с отсутствием в действиях Гаева состава преступления. По мнению следователя, прекратившего дело, заключение Гаевым лицензионного договора и получение в соответствии с ним 112 млн. рублей в виде вознаграждения не противоречит действующему законодательству.

Генпрокуратура с отменой дела против Гаева не согласилась. «Как установлено патентной экспертизой, действия Гаева по получению патента и заключению лицензионного договора противоречат законодательству. Имеют место и другие нарушения при принятии решения о прекращении уголовного преследования Гаева», - сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Добавим, что ранее Дмитрий Гаев, будучи еще под следствием, с согласия органов внутренних дел выехал в одну из европейских стран для прохождения курса лечения. В настоящее время экс-начальник метро продолжает находиться за границей.

А.

"