Posted 11 апреля 2011,, 07:29

Published 11 апреля 2011,, 07:29

Modified 8 марта, 06:38

Updated 8 марта, 06:38

Хабаровчанин зарезал приютившую его семью

11 апреля 2011, 07:29
Хабаровчанин зарезал приютившую его семью

Следственные органы Следственного комитета РФ по Хабаровскому краю завершили расследование уголовного дела в отношении 23-летнего жителя города Комсомольска-на-Амуре, обвиняемого по пункту «а» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство).

По версии следствия, в ночь на 23 мая 2010 года обвиняемый в частном доме, расположенном в городе Комсомольске-на-Амуре, жесткого убил 42-летних супругов и их 12-летнего сына. Мотивом совершения преступления стала внезапно возникшая неприязнь к потерпевшим, а также испытание удовлетворения от процесса лишения их жизни.

В 2003 году у обвиняемого умерла мать. Подруга матери пожалела молодого человека и предложила ему жить в ее доме. Он согласился и в течение длительного времени проживал вместе с ее семьей. Вечером 22 мая злоумышленник дождался, когда все уснули, зашел в комнату хозяина дома и нанес ему не менее 43 ударов ножом. На крик из соседней комнаты прибежала жена потерпевшего. Ей молодой человек нанес не менее 47 ударов ножом. От полученных ранений супруги скончались на месте. После этого злоумышленник зашел в комнату 12-летнего мальчика и нанес ему не менее 24 ударов ножом. Ранения также оказались смертельными.

После совершения преступления обвиняемый покинул город и несколько дней прятался в лесу. Благодаря грамотно спланированным следственным действиям и оперативно-розыскным мероприятиям злоумышленник был задержан. По ходатайству следователя судом в отношении него была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. По итогам комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы он признан вменяемым. Ранее молодой человек к уголовной ответственности не привлекался. Необходимо отметить, что в ходе следствия было установлено, что ранее злоумышленник убивал бездомных животных с целью получения удовлетворения от процесса лишения их жизни.

Как сообщили в пресс-службе краевого СУ СК РФ, следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

А.К.

"