Posted 10 апреля 2011,, 20:00

Published 10 апреля 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:39

Updated 8 марта, 06:39

Жители Подмосковья снова без электричества

10 апреля 2011, 20:00
Жители Подмосковья снова без электричества

В ночь на субботу на Московскую область обрушился циклон, который принес с собой обильные снегопады и сильный ветер. «Циклон было очень глубокий и малоподвижный, если бы не это, то осадки распределились бы равномерно по большей территории, – рассказал «НИ» ведущий специалист центра «Фобос» Леонид Старков. – В нашем случае 70% месячной нормы за полтора дня выпали на ограниченном участке». Из-за погодных условий были повреждены электропровода, обесточенными оказались порядка 70 населенных пунктов области. Сильнее всего пострадал юг и восток Подмосковья – в Раменском районе, например, было отключено более 120 трансформаторных подстанций. Проблемы с электроснабжением также испытывали в Подольском, Чеховском, Ступинском и Коломенском районах. «Вечером в субботу под Троицком электричество отключалось дважды – больше, чем на час», – поделилась с «НИ» жительница района Екатерина. На западе области ужинать при свечах пришлось жителям всего Одинцовского района. «В Одинцово много высоких домов, и люди, вернувшимся с еженедельной закупки продуктов, были вынуждены тащить тяжелые сумки на 20-й этаж», – рассказала «НИ» горожанка Елена.

Восстановить электроснабжение в большинстве населенных пунктов удалось к утру воскресенья. В Московской объединенной электросетевой компании заявили, что около ста бригад энергетиков готовы в любой момент приступить к восстановительным работам. Резервные источники питания – передвижные электростанции и дизель-генераторные установки – находятся в состоянии повышенной готовности. Вероятность повторения критических ситуаций будет сохраняться как минимум до вторника, говорят синоптики.

Напомним, что жители Московской области уже оставались на несколько дней (а некоторые и на две недели) без электричества накануне Нового года – по причине ледяного дождя. Эксперты убеждены: винить в энергетическом коллапсе только небесную канцелярию, по меньшей мере, неразумно. «За последние 15 лет на восстановление электросетей вкладывались копейки, при этом большая часть денег шла на немаленькие зарплаты сотрудникам крупных энергетических компаний, – пояснил «НИ» замдиректора направления «Городское хозяйство» фонда «Институт экономики города» Владилен Прокофьев. – Для нормальной работы в отрасль надо вкладывать очень большие деньги, что не предусмотрено бюджетом, а внебюджетные источники никто привлекать не спешит. После ледяного дождя был сделан грандиозный «втык» энергетикам, но толком ничего не было сделано, слишком мало времени прошло».

"