Posted 11 апреля 2010,, 11:46

Published 11 апреля 2010,, 11:46

Modified 8 марта, 07:08

Updated 8 марта, 07:08

СКП: «Технических проблем с самолетом президента Польши не было»

11 апреля 2010, 11:46
СКП: «Технических проблем с самолетом президента Польши не было»
Сюжет
Авиация

Представители следственного комитета при прокуратуре РФ сегодня заявили, что крушение самолета Ту-154 президента Польши не вызвано техническими неисправностями на борту судна. Об этом доложил Глава СКП Александр Бастрыкин на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным. По словам Бастрыкина, об отсутствии технических проблем свидетельствуют записи разговора пилота самолета с авиадиспетчерами.

«Здесь бобину расшифровали, мы ее предварительно изучили, более детально будем смотреть в Москве. Но повторяю - та запись, которая есть в нашем распоряжении, подтверждает, что технических проблем с самолетом не было», - сообщил Бастрыкин. Он добавил, что пилот был проинформирован о сложных погодных условиях, однако принял решение о посадке судна, передает INTERFAX.RU.

Самолет Ту-154 президента Польши упал в субботу утром под Смоленском, не долетев несколько сотен метров до взлетно-посадочной полосы аэродрома. Погибли все 88 пассажиров и 8 членов экипажа, находившихся на борту. В числе погибших – президент Польши Лех Качиньский с супругой, высшее командование польской армии, политические, общественные и религиозные деятели Польши.

По предварительной версии следствия, самолет в условиях тумана задел верхушки деревьев и упал. Сообщается, что самолет заходил на посадку 4 раза. При последней попытке он потерпел крушение.

Сегодня экс-президент Польши Лех Валенса заявил, что пилот лайнера мог следовать указаниям не авиадиспетчеров, а других лиц. «Пилоты правительственного авиаотряда Польши – профессионалы высшей квалификации. Вряд ли пилот мог самостоятельно раз за разом пытаться посадить самолет в условиях тумана», - сказал Валенса. При этом Валенса добавил, что в любом случае надо дождаться результатов расследования, передает ИТАР-ТАСС.

"