Posted 11 апреля 2007,, 05:51

Published 11 апреля 2007,, 05:51

Modified 8 марта, 08:42

Updated 8 марта, 08:42

На Украине затянулся политический кризис

11 апреля 2007, 05:51
На Украине затянулся политический кризис

Конституционный суд Украины (КС) пока не будет рассматривать вопрос о законности указа Виктора Ющенко о роспуске Верховной Рады. Начало заседаний суда, во время которых будет обсуждаться эта проблема, перенесено на 17 апреля 2007 года, заявили представители пресс-службы суда.

Как пишут «Новые Известия», вчера у здания КС сторонники коалиции под песню «Идет война народная» стояли с плакатами: «Давление на Конституционный суд — преступление» и «За национальное единство!» В результате пятеро судей выступили днем с заявлением о том, что могут отказаться принимать участие в рассмотрении дела как раз из-за давления на них со стороны «отдельных политических сил». Они посчитали невозможным принимать участие «в рассмотрении судьбоносного для Украины дела», пока не будет обеспечена надлежащая работа суда. По словам судьи Виктора Шишкина, те акции, которые проходят у стен суда, также рассматриваются ими как давление.

Из пятерых судей, которые подписались под заявлением, трое избраны по квоте президента. Один по квоте пропрезидентской фракции «Наша Украина» и еще одна судья назначена съездом судей. Правда, они заявили, что и без их участия будет необходимый для рассмотрения дела кворум. Как сообщили «НИ» в Центре связей с общественностью ГУМВД Украины в Киеве, там действительно опасаются провокаций: «Провокаторы могут использовать форменную одежду сотрудников милиции и активно применять всяческие методы возмущения общественной мысли, включая мероприятия физического влияния на участников массовых акций». Только вчера в Киеве были задействованы 6 тысяч человек из личного состава и 1 тысяча из резерва МВД из разных регионов Украины. Стражи порядка живым забором встали между представителями разных политических лагерей на Крещатике. Дело в том, они находятся буквально в 200 метрах друг от друга. Сторонники парламентского большинства стоят на Майдане независимости, а рядом, на Европейской площади, проходит бессрочная акция оппозиционеров.

"