Posted 10 апреля 2007,, 20:00

Published 10 апреля 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:42

Updated 8 марта, 08:42

В протоколах не значится

10 апреля 2007, 20:00
Сегодня на очередном заседании Мосгордумы будет рассматриваться вопрос об удалении из протоколов судебных заседаний графы «национальность» как «нарушающую конституционные права человека». По словам председателя Мосгордумы Владимира Платонова, каждый подсудимый волен умолчать о своей принадлежности к тому или иному этно

На недавнем заседании комиссии Мосгордумы по безопасности обсуждался проект обращения с запросом в Конституционный суд РФ. Поводом для обращения стало несоответствие действующего Уголовно-процессуального кодекса РФ Конституции. Согласно УПК в ходе судебного заседания обязательно ведется протокол с приложением в виде анкеты, где указываются все данные о подсудимом, включая его национальность. Однако Конституция РФ гласит, что никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальности. «Получается, что человека фактически вынуждают определять собственную национальность, – пояснил «НИ» Владимир Платонов. – Это неконституционно и мы хотим это отменить. Но, если человек очень хочет подчеркнуть, что он грузин или еврей, мы запрещать не будем».

Указание национальности в протоколе судебного заседания, по мнению депутатов, может рассматриваться как недостоверная информация и прямо или косвенно может стать причиной вражды и национальной неприязни. Народные избранники будут рассматривать проект обращения в среду на очередном заседании Мосгордумы. После того, как проект будет принят, он отправится в Конституционный суд РФ, где будет приниматься окончательное решение.

Эксперты убеждены: инициатива Мосгордумы, скорее всего, найдет поддержку Конституционного суда. «Острой необходимости в наличии графы «национальность» в протоколе судебного заседания нет, – сообщил «НИ» адвокат Андрей Мишонов. – Даже в паспорте эта графа не используется. Для суда надо установить саму личность, то есть фамилию, год рождения. Дополнительные сведения содержатся в самом протоколе. Национальность подсудимого ничего существенного для дела не сообщит».

"