Posted 11 апреля 2006,, 05:10

Published 11 апреля 2006,, 05:10

Modified 8 марта, 09:11

Updated 8 марта, 09:11

Проди уже спешит праздновать победу

11 апреля 2006, 05:10
Проди уже спешит праздновать победу

Лидер итальянской оппозиции Романо Проди приветствовал своих сторонников и объявил о своей победе на выборах в Палату депутатов — нижнюю палату парламента. Результаты выборов в верхнюю палату — Сенат — еще не известны, хотя уже ясно, что и там голоса разделились почти поровну.

В то же время в избирательном штабе премьер-министра Сильвио Берлускони высказали сомнение в победе левоцентристов и предложили дождаться объявления окончательных итогов.

По данным итальянского избиркома, в первый день голосования к урнам пришли 66,5 % избирателей, что на 15 % меньше, чем на предыдущих выборах в 2001 году. Наблюдатели отмечают, что низкая явка избирателей играет на руку социалистам: сам Берлускони за день до выборов заявил, что рассчитывает на победу только в том случае, если в голосовании примут участие хотя бы 80 % тех, кто имеет право голоса. Кстати, в этом году возможность проголосовать впервые получили итальянцы, живущие за пределами страны, причем большинство из 2,5 миллиона «заграничных» избирателей недовольны нынешним правительством, и их голоса наверняка отойдут к оппозиции.

Победа социалистов может серьезно отразиться на внешней политике Италии. Если премьер Берлускони не раз называл приоритетными отношения с США, а не со странами ЕС, то г-н Проди в случае прихода к власти намерен восстановить прочные связи между Римом, Берлином и Парижем и начать вывод итальянских войск из Ирака.

Надо сказать, что Берлускони сам поспособствовал падению своего рейтинга, сделав накануне начала голосования ряд весьма странных заявлений. Так, он пообещал избирателям снизить налоги и повысить пенсии, но не пояснил, как сделать это в стране, чей бюджет трещит по швам. А его намерение сделать вице-премьером в случае победы внучку фашистского лидера Бенито Муссолини Алессандру, исповедующую национал-радикальные взгляды, попросту напугало значительную часть избирателей.

"