Posted 10 апреля 2006,, 20:00

Published 10 апреля 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:11

Updated 8 марта, 09:11

Убитый дважды

Убитый дважды

10 апреля 2006, 20:00
Вчера в Махачкале прошла очередная спецоперация против боевиков. Сотрудники милиции и спецназа традиционно окружили двухэтажный частный дом, в котором, согласно оперативной информации, прятались бандиты. Без стрельбы не обошлось – после перестрелки, длившейся несколько минут, один из боевиков был убит, остальные сумели

Спецоперация началась в 4 утра. Дом взяли под наблюдение, стали стягивать дополнительные силы. Сначала из дома вышел один человек, которого удалось задержать без единого выстрела. Пока известно только его имя – Руслан Магомедов. Чуть позже боевики, видимо, благодаря камерам видеонаблюдения, заметили омоновцев, окружающих дом, и решили прорываться. Трое человек в камуфляже выскочили на улицу и открыли огонь. Один из боевиков был убит, остальные сумели скрыться. Скорее всего, успешный прорыв боевиков из кольца стал возможным из-за несогласованности действий между бойцами ОМОНа и СОБРа, участвовавшими в операции. К тому же боевики были одеты точно так же, как милиционеры. В результате перестрелки погибли двое омоновцев: сержант Юсуп Шахбанов и старший сержант Зайнулабид Исаев, а еще один – Айгун Сулейманов – тяжело ранен.

В ходе обыска в доме обнаружили два автомата, пистолет, который фигурировал в деле об убийстве и значится как похищенный в Ингушетии, 6 взрывных устройств, 14 гранат. Кроме того, пресс-служба МВД Дагестана сообщает, что в доме действовал цех по производству взрывчатки, которую боевики планировали использовать во время майских праздников.

В доме была задержана и жена Ясина Расулова, по предварительной информации, пособница НВФ. Хозяйку дома также задержали, но затем отпустили. Как выяснилось, она сдавала жилье на законных основаниях, через риелторское агентство. По ее словам, квартиранты въехали в дом месяц назад.

По неподтвержденной информации, один из сбежавших боевиков – Гаджи Меликов. А в убитом опознали Махача Расулова – одного из лидеров и идеологов группировки «Джамаат Шариат».

По данным пресс-службы МВД Дагестана, на счету «амира махачкалинской зоны» Махача Расулова (он же Ясин, он же Муртуз) более 15 тяжких преступлений, в том числе теракты и посягательства на жизнь сотрудников милиции. Его считают исполнителем теракта в Ленинской прокуратуре Махачкалы, участником убийства политолога Магомедзагида Варисова. Он также причастен к теракту на улице Атаева в июле прошлого года, когда в результате взрыва возле бани погибли 10 военнослужащих внутренних войск. Кроме того, Махач Расулов активно занимался пропагандой экстремизма. В сентябре в МВД республики журналистам показали видеопленку, на которой Ясин Расулов и его сообщник Мурад Лахиялов, разъезжая в машине по Махачкале с оружием в руках, призывали уничтожать предателей и неверных.

Кстати, полгода назад глава МВД Дагестана Адильгерей Магомедтагиров уже рапортовал о его уничтожении. Это случилось 25 октября – после спецоперации в многоквартирном доме в Махачкале. Тогда погибло трое боевиков из «Шариата». Обгоревшее тело одного из них обнаружили в подвале, который обстреливали из пулеметов и огнеметов. Тогда в нем опознали Махача Расулова. Теперь боевик умер «снова».


В Махачкале ликвидировали очередного боевика «Шариата»

"