Posted 11 апреля 2005,, 12:59

Published 11 апреля 2005,, 12:59

Modified 8 марта, 09:35

Updated 8 марта, 09:35

ТНК-ВР повторяет судьбу ЮКОСа?

11 апреля 2005, 12:59
ТНК-ВР повторяет судьбу ЮКОСа?

Федеральная налоговая служба РФ вручила ОАО "Тюменская нефтяная компания" акт повторной налоговой проверки за 2001 год. Сумма доначисленных претензий составляет 22 млрд руб.

Таким образом, общая сумма претензий со стороны налоговых органов к ТНК-ВР составила 26 млрд руб.

Представитель ТНК-ВР подтвердил факт получения акта ФНС и сумму претензий, но не стал их комментировать, сказав, что компания намерена ознакомится с их содержанием и подготовить свои возражения.

Напомним, что неделю назад помощник президента РФ Игорь Шувалов заявил, что власти намерены заставить все компании платить налоги. Он рассказал, что "дело ЮКОСа" было показательным примером для других компаний, использующих схемы минимизации налогов. Вместе с тем он добавил, что если ситуация с ЮКОСом не произведет нужный эффект, то правительство может вновь пойти на подобные показательные акции.

По неофициальным данным, в конце прошлого года налоговые органы приступили к проверкам деятельности ряда нефтяных компаний за 2001 год. Среди них, помимо ТНК, такие предприятия, как "Роснефть", "Славнефть", "Сибнефть" и "Татнефть".

ТНК-ВР занимает третье место среди российских нефтяных компаний по объему добычи нефти и газового конденсата, который в I полугодии 2004 года составил в среднем 1.7 млн. баррелей в день.

"