Posted 11 марта 2021,, 13:08

Published 11 марта 2021,, 13:08

Modified 7 марта, 13:47

Updated 7 марта, 13:47

Созданные Церетели бюсты правителей России перенесут из Москвы в Пензу

Созданные Церетели бюсты правителей России перенесут из Москвы в Пензу

11 марта 2021, 13:08
Фото: Геокэшинг
Вызвавшая неоднозначную реакцию в обществе аллея, насчитывающая 43 бюста российских правителей работы скульптора Зураба Церетели, будет перемещена из центра Москвы в Пензу.

Открытая в Петроверигском переулке столицы аллея правителей России переместится в сквер возле епархии в Пензе, сообщает пресс-служба правительства Пензенской области.

Первоначально для аллеи были созданы изваяния 33 дореволюционных правителей России. Появление среди них фигуры Ивана Грозного вызвало неоднозначную реакцию в обществе. Когда же экспозиция пополнилась советскими лидерами, включая Ленина и Сталина, общественники и вовсе назвали ее «аллеей тиранов» и начали выходить с плакатами, требуя убрать из столицы бюсты инициаторов кровавых политических репрессий.

«В 2017 году Российское военно-историческое общество (РВИО) открыло аллею правителей России. 43 бюста представлено в этой аллее: начиная от легендарного Рюрика и заканчивая Борисом Николаевичем Ельциным — президентом России. Мы в 2020 году провели переговоры о том, чтобы аллея правителей переместилась в Пензенскую область», — цитирует облправительство заявление зампреда правительства Олега Ягова.

По словам чиновника, бюсты будут снабжены QR-кодами.

«Там не просто бюсты будут установлены, будут использованы различные интерактивные формы. Мы сейчас технически это прорабатываем: чтобы наведя телефон на бюст, на телефоне появилась бы информация об этом правителе. Дальше планируется установить информационные стенды, тоже красиво и органично вписать в эту аллею, где также с помощью мобильных приложений можно получить дополнительные знания о периоде правления того или иного человека», — говорится в сообщении.

Накануне стало известно, что вокруг еще одного «памятного проекта» РВИО, связанного с установкой бюстов, разгорелся скандал в Костроме. Как сообщает интернет-журнал «7×7», установленные напротив здания обладминистрации якобы на спонсорские деньги РВИО бюсты Героев Советского Союза на самом деле оказались тайно, без широкого обсуждения с общественностью, оплачены из бюджета Костромы.

Деньги на постаменты для «подаренных» городу бюстов на сумму 2,14 и 2,4 миллиона рублей были перечислены двум НКО — Федерации современного пятиборья и Костромскому региональному отделению РВИО.

«В РВИО отчитались, что начало Аллее Героев было положено в декабре 2017 года, когда Российским военно-историческим обществом был открыт бюст Маршала Советского Союза, дважды Героя Советского Союза Александра Василевского. Однако в организации скромно умолчали о том, что, поставив памятник, они его бросили как бесхозяйный, и в итоге его через суд пришлось брать на баланс мэрии — точно так же, как бесхозяйные канализационные сети», — отмечает портал Kostroma.News.

Тайные траты бюджетных средств на постаменты для бюстов возмутили горожан. Они заявили, что в результате установки мрачных бюстов, поставленных против света, общественное пространство превратилось в подобие кладбищенской аллеи, вдоль которой жителям неприятно стало гулять.

На фоне разразившегося скандала костромичи выразили надежду, что после такого конфуза чиновники поостерегутся продолжить сомнительное «благоустройство» и откажутся провести «обезображивание» Сусанинской площади памятником-новоделом царю Михаилу Романову и стоящему перед ним на коленях народному герою Ивану Сусанину.

"