Posted 11 марта 2021,, 10:05

Published 11 марта 2021,, 10:05

Modified 7 марта, 13:47

Updated 7 марта, 13:47

Ковид-туризм: немец прилетел в Россию ради вакцинации «Спутником»

Ковид-туризм: немец прилетел в Россию ради вакцинации «Спутником»

11 марта 2021, 10:05
Фото: Facebook
Житель Германии Штефан Хайлеман с супругой и детьми специально прилетел в Москву, чтобы сделать прививку российской вакциной от коронавируса «Спутник V».

Как сообщает издание Focus, сделать прививку немец сумел без всякой предварительной записи в столичном ГУМе. Одновременно с ним прививки от коронавируса сделали его жена и дети. Сообщения о вакцинации немец разместил в соцсетях.

Хайлеман сообщил, что наутро после прививки у него поднялась температура, но на следующий день все прошло, и он смог оценить жизнь в России.

«По его мнению, она намного приятнее, чем в ФРГ, поскольку „магазины и рестораны открыты“, можно свободно передвигаться по улицам», — сообщает РИА Новости.

Ранее сообщалось, что популярность российской вакцины за рубежом растет: ее признали свыше 30 стран, а некоторые молдавские турагентства уже объявили о начале продаж путевок в Россию — на вакцинацию «Спутником».

Разработанный центром имени Гамалеи «Спутник V» стал первой вакциной, получившей регистрацию Минздрава России в августе 2020 года. Результаты клинических исследований «Спутника V», показали его высокую эффективность.

Сейчас российская вакцина активно поступает на экспорт по доступной цене — порядка десяти долларов за дозу. Однако, в отличие от российской столицы, где вакцинация налажена даже в торговых центрах, в регионах у жителей имеются существенные сложности. Ждать приходится неделями, а записаться на прививку порой не могут даже губернаторы, поскольку препарата на всех не хватает.

Жители страны выражают неудовольствие в связи с тем, что, в отличие от Израиля, где вакцину получили уже свыше 70% населения, Россия катастрофически отстает по темпам вакцинации. Российские власти продолжают продавать «Спутник» за границу, но не проявляют такой заботы о собственных гражданах.

"