Posted 11 марта 2020,, 06:41

Published 11 марта 2020,, 06:41

Modified 7 марта, 14:56

Updated 7 марта, 14:56

Росстат назвал сферы деятельности с самыми высокими зарплатами

Росстат назвал сферы деятельности с самыми высокими зарплатами

11 марта 2020, 06:41
Фото: zen.yandex.ru
В прошлом году самые высокие зарплаты получали сотрудники компаний финансовой и страховой сфер. Средняя зарплата работников в этой области составила 102,99 тысяч рублей.

Об этом сообщает RT, ссылаясь на данные Росстата. Второе место в рейтинге высоких зарплат занимает сфера добычи полезных ископаемых. Там работники в среднем зарабатывают по 88,9 тысяч рублей ежемесячно. Также высокие зарплаты зафиксированы у занятых в сфере информации и связи – 74,4 тысячи рублей, научной, технической и профессиональной деятельности – 72,9 тысячи рублей, в области государственного управления, военной безопасности и соцобеспечения – 51 тысяча рублей.

Самыми низкооплачиваемыми оказались сотрудники предприятий общественного питания и гостиниц – 27,9 тысячи рублей в месяц в среднем получали в прошлом году занятые в этой сфере. Немногим больше оказалась зарплата у занятых в сфере сельского хозяйства, лесного хозяйства, охоты, рыболовстве и рыбоводстве – 31,6 тысячи рублей.

До 34 тысяч рублей в среднем ежемесячно пришлось на доходы работников сфер водоснабжения, водоотведения, организации сбора и утилизации отходов и деятельности по ликвидации загрязнений. Чуть больше – 34,5 тысячи рублей – в среднем зарабатывали работники административной деятельности и сопутствующих услуг. Риелторы получали каждый месяц в среднем по 36,4 тысячи рублей.

Напомним, что президент России Владимир Путин заявил, что его беспокоит стагнация реальных доходов населения, которую он объяснил резким падением цен на энергоносители. О персональной ответственности чиновников за снижение доходов населения и рост бедности Путин ответил: "Ну что можно сказать про персональную ответственность, если снизились цены на нефть на мировом рынке?"

"