Posted 10 марта 2016,, 21:00

Published 10 марта 2016,, 21:00

Modified 8 марта, 02:12

Updated 8 марта, 02:12

Новости

10 марта 2016, 21:00
Новости

Родительский контроль способствует агрессии

Американские ученые из Университета Вермонта провели исследование и выяснили, что необоснованный контроль со стороны взрослых провоцирует в детях реляционную форму агрессии. Она выражается в оскорблениях и распространении ложных сведений о друзьях и одноклассниках. В исследовании приняли участие 580 участников в возрасте 13–18 лет, в основном девочки. Специалисты проанализировали отношения в семьях испытуемых. Также медики отследили изменения в работе нервной системы детей в ответ на стресс и возникающую агрессию. Оказалось, что чем выше был контроль со стороны родителей, тем агрессивнее был испытуемый. Сразу ребенок выплескивал агрессию или искал подходящий момент, чтобы поиздеваться над сверстником, зависело от индивидуальной реакции на стресс.

Гиперактивным детям полезны витамины

Исследование новозеландских ученых показало, что рацион, богатый витаминами и минеральными веществами, нормализует работу нервной системы гиперактивных детей. Вместо лекарственных препаратов в течение полугода медики во главе с докто­ром Хизер Гордон из Университета Кентербери давали одной тысяче таких ребят витаминно-минеральные комплексы с 36 ингредиентами. Эти комплексы рекомендовалось принимать восемь недель, а затем делался перерыв на четыре недели.

Эффективность подобной терапии оказалась достаточно высокой. У детей улучшилось настроение, исчезли тревожность, раздражительность, импульсивность, с которыми не могли справиться лекарства. Ребята стали усидчивее на уроках и лучше усваивать учебный материал. Однако, когда дети прекращали прием витаминов и минералов, симптомы гиперактивности возвращались достаточно быстро.

"