Posted 11 марта 2015,, 17:53

Published 11 марта 2015,, 17:53

Modified 8 марта, 03:40

Updated 8 марта, 03:40

Число погибших при пожаре в ТЦ «Адмирал» возросло до четырех

11 марта 2015, 17:53
Число погибших при пожаре в ТЦ «Адмирал» возросло до четырех

Число жертв пожара в ТЦ «Адмирал» в Казани увеличилось до четырех человек. Пресс-секретарь Минздрава Татарстана Айгуль Салимзянова сообщила, что четвертый пострадавший при пожаре скончался после проведения операции в больнице. «Была проведена операция, однако спасти не удалось», - приводит ее слова INTERFAX.RU.

Ранее стало известно, что на месте пожара было обнаружено тело 28-летней женщины. Еще двое пострадавших скончались в больнице.

По данным регионального Минздрава, в больницах Казани находятся 19 человек, еще девять получили медицинскую помощь амбулаторно.

Пожар в крупном торговом центре «Адмирал», расположенном в центре Казани начался сегодня днем. Из здания эвакуировали более 200 человек.

Огонь распространился на площади 4 тысячи квадратных метров. Общая площадь комплекса — около 20 тысяч квадратных метров. В ТЦ торговали одеждой, обувью, сувенирами, игрушками и другими потребительскими товарами. В здании были кафе и рестораны, парковка на тысячу мест.

Как писали «НИ», большая часть пострадавших — продавцы, которые бросались в огонь, чтобы спасти свой товар. Когда здание охватил огонь, некоторые из них побежали внутрь. Сейчас спасенный товар был складирован на площади перед торговым центром. Полицейские организовали его охрану.

Президент Рустам Минниханов провел выездное совещание на месте пожара, сообщает пресс-служба главы РТ. Глава республики осмотрел место пожара и дал поручение силовым структурам провести тщательное расследование причин возгорания. Президент Татарстана также поручил руководству Казани обеспечить всех предпринимателей, осуществлявших деятельность в ТЦ «Адмирал», местами для торговли в других торговых центрах города.

По факту возгорания возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 219 Уголовного кодекса России (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека).

По результатам осмотра места происшествия будет рассмотрен вопрос о передаче уголовного дела для дальнейшего расследования в следственные органы СКР по Татарстану. В ходе расследования будет дана юридическая оценка действиям должностных лиц, ответственных за обеспечение пожарной безопасности в торговом комплексе «Адмирал», сообщает пресс-служба Следственного комитета России по Татарстану.

Ю.

"