Posted 11 марта 2015,, 14:41

Published 11 марта 2015,, 14:41

Modified 8 марта, 03:40

Updated 8 марта, 03:40

Более 30 человек пострадали при пожаре в ТЦ «Адмирал», погибла женщина

Более 30 человек пострадали при пожаре в ТЦ «Адмирал», погибла женщина

11 марта 2015, 14:41
Более 30 человек пострадали при пожаре в ТЦ «Адмирал», погибла женщина

Борьба с пожаром, вспыхнувшим в кафе на первом этаже ТЦ «Адмирал» в Казани, продолжается. По последним данным, в огне погибла женщина. Еще один человек числится пропавшим без вести — предположительно, он находится под завалами. Всего пострадали более 30 человек, 19 были госпитализированы. Спасатели считают, что под завалами могут находиться люди. Пожарные установили, что возгорание произошло в кафе, расположенном на первом этаже здания ВИДЕО.

Огонь, вспыхнувший в кафе на первом этаже ТЦ, быстро распространился по зданию, т.к. в нем хранилось большое количество синтетических материалов и газовые баллоны. Причина возгорания устанавливается. На месте работает следственная группа. По данным НТВ, в торговом центре были собственные системы пожаротушения. Экспертам предстоит выяснить, сработали ли они.

Сейчас пожарные продолжают тушение огня. В 16.04 появились сообщения о локализации пожара. Левая часть здания полностью обрушена. На месте работают два коленчатых подъемника высотой 50 и 32 метра – они тушат пожар с кровли. Заходить внутрь опасно – здание может обрушиться полностью. Также МЧС подключило к тушению огня вертолет Ми-8.

Как рассказал представитель ГУ МЧС Татарстана Андрей Родыгин, для тушения пожара были созданы три боевых участка: два из них нацелены на тушение и локализацию возгорания, третий — на поиск людей под завалами.

Согласно последним данным правоохранительных органов Казани, в результате пожара
погиб один человек — женщина. Это 28-летняя гражданка России, уроженка Киргизии. Один человек на данный момент считается пропавшим без вести. Он может находиться внутри здания, под завалами. Пострадали более 30 человек, 19 были госпитализированы, некоторые — в тяжелом состоянии. 14 человек обратились за помощью к медикам.

Пострадавшие поступают в основном в 12-ю городскую больницу, трое пострадавших были доставлены в 7-ю городскую больницу, еще один — во 2-ю городскую больницу. Также зарезервированы также Республиканская клиническая больница и Детская республиканская клиническая больница, сообщила в эфире телеканала «Россия 24» пресс-секретарь Минзрава Татарстана Айгуль Салимзянова.

Как стало известно, федеральные медицинские центры готовы оказать помощь пострадавшим при пожаре в Казани, сообщили в Минздраве РФ. Министр здравоохранения Вероника Скворцова распорядилась зарезервировать места в больницах на случай, если кому-то из пострадавших экстренно потребуется высокотехнологичная медицинская помощь.

Большая часть пострадавших — продавцы, которые бросались в огонь, чтобы спасти свой товар. Когда здание охватил огонь, некоторые из них побежали внутрь. Сейчас спасенный товар был складирован на площади перед торговым центром. Полицейские организовали его охрану.

Многие предприниматели, имевшие в «Адмирале» торговые точки, перебрались сюда со сгоревшего ранее рынка «Новая Тура». Бизнесменам обещали, что ТЦ будет безопасным в противопожарном отношении, сообщает НТВ.

Напомним, что
пожар в крупном торговом центре «Адмирал», расположенном в центре Казани, возник в среду днем. Из здания эвакуировали более 200 человек.

Огонь распространился на площади 4 тысячи квадратных метров. Общая площадь комплекса — около 20 тысяч квадратных метров. В ТЦ торговали одеждой, обувью, сувенирами, игрушками и другими потребительскими товарами. В здании были кафе и рестораны, парковка на тысячу мест.

Т.

"