Posted 11 марта 2015,, 14:09

Published 11 марта 2015,, 14:09

Modified 8 марта, 03:40

Updated 8 марта, 03:40

СК выдвинул обвинения заказчику убийства журналиста «Новой газеты»

11 марта 2015, 14:09
СК выдвинул обвинения заказчику убийства журналиста «Новой газеты»
Сюжет
Суды

Следственный комитет РФ выдвинул официальные обвинения Сергею Доровскому, заказчику убийства журналиста «Новой газеты» Игоря Домникова. Доровский обвиняется в подстрекательстве к причинению тяжкого вреда здоровья потерпевшему в связи с его профессиональной деятельностью.

В среду в Москве завершились следственные действия по уголовному делу, возбужденному в отношении Сергея Домбровского. «В ходе расследования установлено, что в марте 2000 года Сергей Доровский, занимая должность заместителя главы администрации Липецкой области, склонил своего знакомого Павла Сопота к нападению на журналиста «Новой газеты» Игоря Домникова с целью причинения тяжкого вреда его здоровью. Мотивом к совершению преступления стала месть за опубликованные Домниковым в период с мая 1999 по февраль 2000 года в названной газете критические статьи, в которых высказывалась отрицательная оценка работы Доровского», - сообщается на сайте СК РФ. Также известно, что следствие выдвинуло официальные обвинения в адрес Доровского. Бизнесмен обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 33, п.«а» ч.3 ст.111 УК РФ (подстрекательство к умышленному причинению тяжкого вреда здоровью потерпевшему в связи с осуществлением им профессиональной деятельности). Обвиняемый вместе с адвокатом приступили к ознакомлению с материалами дела.

Напомним, что убийство Игоря Домникова расследуется с 2000 года. Тогда, в подъезде жилого дома на журналиста было совершено нападение. Домников получил множественные удары молотком по голове. Он был госпитализирован и скончался в больнице от нанесенных ему ран. Как удалось установить следствию, нападение совершили Павел Сопот и Эдуард Тагирьянов. Позже следствие вышло на заказчика — сотрудника Липецкой городской администрации Сергея Доровского. Установить причастность Доровского к убийству следствию удалось не сразу. «Только спустя почти 10 лет с момента совершения преступления, когда уголовное дело было передано в ГСУ СК России по городу Москве, следователи смогли исключительно следственным путем установить всю цепочку от заказчика и организаторов до исполнителей и других соучастников нападения на Домникова, а также воссоздать все обстоятельства совершенного преступления», - сообщается на официальном сайте СК РФ.

Л.

"