Posted 11 марта 2015,, 14:09

Published 11 марта 2015,, 14:09

Modified 8 марта, 03:40

Updated 8 марта, 03:40

Васильева считает, что Сметанова оговорила ее под давлением следствия

11 марта 2015, 14:09
Васильева считает, что Сметанова оговорила ее под давлением следствия
Сюжет
Суды

В Пресненском суде Москвы сегодня продолжался допрос экс-главы департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгении Васильевой, которая обвиняется в продаже ведомственных объектов по заниженной стоимости и хищении более чем 3 миллиардов рублей. В частности, Васильева заявила, что другая фигурантка дела, заключившая сделку со следствием Екатерина Сметанова, оговорила ее. Накануне Васильева сообщила на заседании, что считает себя невиновной. Она попросила суд прекратить производство в отношении нее и других фигурантов дела «Оборонсервиса» за отсутствием состава преступления.

«Сметанова меня оговаривает под давлением следственных органов. Об этом она не заявила суду, так как боялась, что с ней будет расторгнуто досудебное соглашение», - сказала экс-чиновница, пишет INTERFAX.RU. По совам Васильевой, Сметанову заставили оговорить ее. «Но я ее считаю высококлассным специалистом и порядочным человеком», - призналась главная фигурантка дела «Оборонсервиса». Она пояснила, что о давлении на Сметанову сообщил ее муж, фигурант дела Максим Закутайло.

При этом Васильева подчеркнула, что не была подругой Сметановой. «Со Сметановой мы учились в университете, но дружеских отношений у нас не было, мы просто общались», - сказала она. По словам экс-чиновницы, в конце 2010 года она пригласила Сметанову, как и других юристов, в Москву, работать в предприятиях «Оборонсервиса».

Все собеседования с кандидатами, по словам Васильевой, проводил министр обороны Анатолий Сердюков, он же утверждал претендентов на должность.

Васильева отметила, что отбор кандидатов был жесткий, и что Минобороны проверяло квалификацию кандидатов при приеме на работу. На должность могли рассчитывать только специалисты. В частности, к кандидатам строго присматривался экс-министр Анатолий Сердюков.

«Сердюков проверял дипломы кандидатов, тестовые задания, которые они выполняли, и весь пакет документов. Только после этого он принимал решение, приглашать ли человека на собеседование. Он общался максимум с десятью процентами всех кандидатов», — сказала Васильева, пишет РИА Новости.

По словам Васильевой, она сама никогда не участвовала в принятии подобных решений и не считала возможным интересоваться у министра вопросами тех или иных назначений.

Также Васильева заявила, что Сметанова дала противоречивые показания в суде. «Я не могу подтвердить показания Сметановой, так как ответы на вопросы защиты и гособвинения были абсолютно противоположные», - сказала она.

Согласно версии следствия, Васильева, используя служебное положение, выбирала наиболее ликвидные объекты, принадлежащие ОАО «Оборонсервис» и организовывала их продажу по заведомо заниженной цене. Похищенными активами Васильева лично распоряжалась через полностью подконтрольные ей фирмы.

Также, по данным следствия, экс-глава департамента имущественных отношений Минобороны РФ регулировала назначение лиц на должности в Минобороны и помогала устроиться туда своим знакомым.

Напомним, что в октябре 2012 года по фактам махинаций при сделках с недвижимостью, землей и акциями, принадлежащими «Оборонсервису», был возбужден ряд уголовных дел. В связи с этим своих постов в Минобороны лишились несколько высокопоставленных чиновников, в том числе министр обороны Сердюков.

Т.

"