Posted 11 марта 2015,, 09:53

Published 11 марта 2015,, 09:53

Modified 8 марта, 03:41

Updated 8 марта, 03:41

Депутаты посоветовали лишать курильщиков половины зарплаты в ответ на предложение РСМ

11 марта 2015, 09:53
Депутаты посоветовали лишать курильщиков половины зарплаты в ответ на предложение РСМ

Глава комитета Госдумы по транспорту Евгений Москвичев заявил, что запрещать законом курение за рулем не стоит. По словам депутата, законодательно ограничивать возможности использования личного автотранспорта неправильно.

«Я не поддерживаю курение за рулем, а нужно обязательно законом (запрещать)? Можно запретить другими нормативными актами, правилами дорожного движения. Почему мы должны законом запрещать за рулем личного автомобиля курить? Поэтому это должен быть не закон, а другой документ», - сказал Москвичев, передает РИА Новости.

При этом депутат предложил альтернативный способ борьбы с курением — лишать курильщиков 50% зарплаты.

Ранее депутатам Госдумы предложили ввести запрет на курение за рулем во время движения автомобиля. С такой инициативой выступил Российский союз молодежи (РСМ), члены которого считают, что данная мера поможет снизить число ДТП, происходящих по невнимательности водителей.

«Курение за рулем опасно, так как отвлекает водителей от дороги и управления транспортным средством, например, в момент прикуривания или пока сигарета достается из пачки», - говорится в обращении РСМ к председателю комитета Госдумы по транспорту Евгению Москвичеву, передает INTERFAX.RU.

Также, члены организации отметили, что табачный дым может попасть водителю в глаза и привести к потере ориентации в пространстве. Кроме того, курящий водитель в автобусе или маршрутном такси нарушает закон об ограничении курения табака, заявили в РСМ.

К.

"