Posted 11 марта 2015,, 05:26

Published 11 марта 2015,, 05:26

Modified 8 марта, 03:41

Updated 8 марта, 03:41

Обвиняемый в убийстве Немцова отказался от признательных показаний

Обвиняемый в убийстве Немцова отказался от признательных показаний

11 марта 2015, 05:26
Обвиняемый в убийстве Немцова отказался от признательных показаний

Один из обвиняемых по делу об убийстве Бориса Немцова Заур Дадаев отказался от показаний и заявил о своей невиновности. По его словам, признание вины ему приписали, неверно истолковав его заявление.

Члены Общественной наблюдательной комиссии (ОНК), контролирующей соблюдение прав человека в местах принудительного содержания, поговорили с фигурантами дела Немцова в СИЗО «Лефортово», где они находятся под арестом. Бывший замкомандира чеченского батальона «Север» Заур Дадаев рассказал правозащитникам, что в момент задержания был с другом Русланом Юсуповым и ради него согласился на признание, пишет «МК».

«В момент задержания я был с товарищем, с моим бывшим подчиненным Русланом Юсуповым. И они сказали, что если я признаюсь, то его отпустят. Я согласился», - сказал Дадаев в ходе беседы с представителями ОНК. При этом он отметил, что планировал рассказать всю правду на суде, но там ему якобы не дали возможность высказаться.

Также Дадаев показал членам ОНК следы от наручников и кандалов, отметив, что двое суток был скован по рукам и ногам и с пакетом на голове.

Напомним, что 8 марта Басманный суд Москвы выдал санкции на арест пятерых задержанных: Заура Дадаева, Анзора и Шагида Губашевых, Хамзата Бахаева, Тамерлана Эскерханова. По версии следствия, организатором и основным исполнителем преступления является Дадаев. Ранее «НИ» писали, что он уже дал признательные показания, из которых следует, что на преступления его толкнули негативные высказывания Немцова в адрес мусульман.

К.

"