Posted 10 марта 2015,, 21:00

Published 10 марта 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:41

Updated 8 марта, 03:41

«Чиновники» с большой дороги

«Чиновники» с большой дороги

10 марта 2015, 21:00
В понедельник вечером был подписан закон, вводящий поправки в Кодекс об административных правонарушениях. Отныне в КоАП полностью отсутствует формулировка «судебный пристав»: полномочия ФССП в пределах, регулируемых кодексом, теперь выполняют некие «должностные лица» некоего органа, уполномоченного принуждать людей и о

Речь идет о федеральном законе №57 от 8 марта этого года. По замыслу авторов документа, российских граждан ждет усовершенствование процедуры исполнения судебных актов. Среди прочих изменений – поправки в КоАП: отныне в кодексе понятие «судебный пристав-исполнитель» фактически меняется на «должностное лицо органа, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов». Иными словами, сотрудники ФССП теряют монополию на выбивание долгов: добиваться исполнения решений судов по административным делам теперь могут просто люди, прошедшие «специальную подготовку, военно-врачебную экспертизу, проверку на профпригодность».

В связи с принятием закона ряд экспертов предположили, что часть функций у ФССП могут забрать, а саму службу – сократить. Тем более что в конце февраля этого года Минюст опубликовал проект закона «О Федеральной службе судебных приставов и порядке прохождения госслужбы на должности судебного пристава». В документе предлагается установить специальный вид госслужбы с дополнительными квалификационными требованиями и для судебных приставов. Например, приставов-исполнителей, не имеющих высшего образования, предлагается уволить до 2016 года. Так, будут освобождены от должностей до 25% сотрудников ФССП по всей стране.

Информация о предстоящих масштабных сокращениях в ФССП появилась еще в феврале прошлого года. Тогда первый замглавы ведомства Сергей Сазанов заявил, что штат организации сократят на 10%, финансирование также значительно урежут. Г-н Сазанов подчеркнул, что службу в скором времени ожидают отток кадров и снижение эффективности работы.

Первые решения о сокращения судебных приставов уже приняты в нескольких регионах страны. Так, в карельском управлении ФССП сообщили, что планируют сократить 31 сотрудника ведомства и 46 помощников судебного пристава с 1 мая этого года. Аналогичное заявление сделали сотрудники аппарата управления ФССП России по Ленинградской области: в течение этого года штат сотрудников там будет сокращен на 25%.

Тенденция к сокращению штатов в правоохранительных органах – верная, заявил в беседе с «НИ» адвокат Игорь Трунов. Эксперт убежден, что служба судебных приставов в том виде, в котором она сейчас существует, «работает неэффективно и нуждается в здоровой конкуренции».

Однако обязанности уволенных сотрудников ФССП придется выполнять кому-то другому. Новый закон фактически переложит часть функций судебных приставов на коллекторов – работников коммерческих служб по «выбиванию долгов», которые часто ведут себя некорректно, а порой – неадекватно, считает адвокат, доктор юридических наук Александр Арутюнов. «Тем самым правительство поручает функции правоохранительных органов сомнительным структурам. В России уже давно есть необходимость принять закон о коллекторской деятельности, который бы урегулировал эту сферу. Однако вместо этого решено идти противоположным путем», – отметил эксперт.

«Очевидно, что государство взяло курс на перевод обязанностей судебных приставов в частные руки», – сказал «НИ» вице-президент «Ассоциации антиколлекторов России» Андрей Власс. По его словам, новшества могут обернуться тем, что «коллекторы, которые сейчас действуют на полулегальных условиях, выйдут из тени».

"