Posted 11 марта 2014,, 11:08

Published 11 марта 2014,, 11:08

Modified 8 марта, 04:37

Updated 8 марта, 04:37

Крым и Севастополь приняли декларацию о независимости от Украины

Крым и Севастополь приняли декларацию о независимости от Украины

11 марта 2014, 11:08
Крым и Севастополь приняли декларацию о независимости от Украины

Депутаты Верховного совета Крыма и Севастополя приняли декларацию о независимости автономии. Об этом сообщает пресс-служба парламента республики.

«Республика Крым, как независимое и суверенное государство, в случае соответствующих результатов референдума обратится к РФ с предложением о принятии на основе межгосударственного договора в состав РФ в качестве нового субъекта Российской Федерации», — цитирует INTERFAX.RU текст декорации.

При этом в документе подчеркивается, что «Республика Крым будет демократическим, светским и многонациональным государством, которое обязуется поддерживать мир, межнациональное и межконфессиональное согласие на своей территории».

В заявлении крымских и севастопольских депутатов подчеркивается, что они действуют исходя из положений Устава Организации Объединенных Наций, а также принимая во внимание подтверждение международным судом ООН в отношении Косово от 2010 года тот факт, что одностороннее провозглашение независимости частью государства не нарушает какие-либо нормы международного права, пишет РБК.

Документ поддержали 78 депутатов из 100. Он позволит юридически оформить вхождение Крыма в состав России и проведение 16 марта референдума о статусе Крыма.

Председатель Верховного совета Крыма Владимир Константинов заявил после принятия крымским парламентом декларации о независимости Автономной Республики Крым и Севастополя, что возвращение Крыма в состав Украины невозможно. «Это исключено», — подчеркнул крымский спикер, пишет ИТАР-ТАСС.

В ходе референдума будет задано два вопроса: «Вы за вхождение АРК в качестве субъекта в состав РФ?» и «Вы за восстановление Конституции Крыма 1992 года и сохранение Крыма как составной части Украины?».

Если решение о присоединении к России будет поддержано крымчанами на референдуме, то полуостров будет объявлен независимым и суверенным государством. Затем Республика Крым обратится к России с просьбой включить ее в состав страны в качестве субъекта Федерации.

Отметим, что Киев и ряд стран-членов ООН отказались признавать законной инициативу референдума и обвинил российские власти в интервенции на территории полуострова.

Г.

"