Posted 11 марта 2013,, 19:56

Published 11 марта 2013,, 19:56

Modified 8 марта, 05:03

Updated 8 марта, 05:03

Игорь Новиков предложил оппонентам подписать соглашение о выборах

Игорь Новиков предложил оппонентам подписать соглашение о выборах

11 марта 2013, 19:56
Игорь Новиков предложил оппонентам подписать соглашение о выборах
Сюжет
Выборы

В распространенном сегодня обращении к «коллегам и оппонентам» кандидат в мэры Жуковского Игорь Новиков предложил необычный способ обеспечения прозрачности предстоящих выборов. По его мнению, всем кандидатам нужно заключить пакт о честности выборной кампании.

По словам Новикова, «многие жители, наученные горьким опытом, уже не верят в правильный подсчет голосов и не хотят идти на выборы». Поэтому главная задача кандидатов – обеспечить максимальную прозрачность кампании по выбору главы города Жуковский.

Политик записал видеообращение к оппонентам с предложением о подписании соглашения о честных выборах. «Мы обязуемся провести свою кампанию честно, открыто и по-доброму», - прокомментировал он свою инициативу.

Подписать соглашение Новиков предлагает не только кандидатам, но и представителям СМИ, наблюдателям, членам избирательных комиссий и политических партий. Согласно тексту документа, подписавшие его отказываются от выпуска подложных агитационных материалов, выливания грязи на кого-либо из кандидатов, организации «каруселей», «хороводов» и других обманных маневров, уничтожения рекламы оппонентов.

Новиков настаивает на проведении публичных дебатов и встреч с избирателями в условиях равных возможностей. Он также внес в документ пункт о сотрудничестве в области контроля над процедурой голосования и подведения итогов. Политик призывает создать единый информационный центр по осуществлению контроля за ходом голосования и совместными усилиями обеспечить возможность контроля за ходом голосования общественными организациями – «Сонар», «Голос», «Гражданин наблюдатель», «Росвыборы» и др.

Новиков сам подписал это соглашение и собирается передать свой экземпляр в ТИК или, если тот откажется его хранить, в газету «Жуковские Вести». Он предлагает другим кандидатам написать заявления о присоединении к соглашению в произвольной форме.

«В случае избрания меня главой городского округа Жуковский я обязуюсь сформировать коалиционную администрацию, вести честную, открытую, прозрачную для всех деятельность», - добавляет кандидат.

«Жуковский вторых нечестных выборов не переживет», - заявлял ранее политик в интервью first news.

Игоря Новикова некоторые считают романтиком в политике. Как пишет «Новая газета», он никаких очевидных меркантильных интересов в Жуковском не имеет, а на выборы второй раз идет чуть ли не из честолюбивых соображений: однажды он уже почти успешно баллотировался в мэры.

Несмотря на идеалистические призывы и настрой на благородную борьбу, Новиков не решился идти на выборы самовыдвиженцем, как в прошлый раз. Он присоединился к «Гражданской платформе». Мнение «НГ»: если бы не активное заступничество Михаила Прохорова, то не факт, что Новикова бы зарегистрировали.

Игорь Константинович Новиков попал в Жуковский 30 лет назад, по распределению из Куйбышевского авиационного института. Ему удалось многое сделать в авиации. Он также несколько лет возглавлял Московский авиакосмический салон - МАКС. «В этот период авиасалон МАКСа вышел на один уровень с ведущими мировыми авиационными салонами», - говорится на сайте «Гражданской платформы».

По второму образованию Новиков юрист, имеет степень доктора юридических наук. Сейчас занимается бизнесом, связанным с энергетикой. Женат, у него есть дочь и внук. Новиков увлекается авиамоделированием, он мастер спорта СССР по авиамодельному спорту.

"