Posted 11 марта 2013,, 14:08

Published 11 марта 2013,, 14:08

Modified 8 марта, 05:03

Updated 8 марта, 05:03

В ГИБДД начинается «сплошная проверка» пьяных водителей

11 марта 2013, 14:08
В ГИБДД начинается «сплошная проверка» пьяных водителей

С завтрашнего дня ГИБДД начнет так называемую сплошную проверку водителей автомобилей. Теперь инспекторы смогут останавливать все автомобили и проверять их водителей на трезвость. Проводиться эта проверка будет ГИБДД, медиков и сотрудников других профильных служб.

«В рамках подобных спецмероприятий совместные экипажи полицейских, медиков и других служб в определенном месте дороги останавливают все транспортные средства, при этом сотрудники ДПС оценивают состояние каждого водителя. При отсутствии признаков опьянения (запаха алкоголя, несоответствующего обстановке поведения и других) водителю незамедлительно разрешается продолжить движение», - сообщает пресс-служба ГИБДД.

Если инспекторы заподозрили водителя в употреблении алкоголя, то в соответствии с законодательством об административных правонарушениях автомобилист проверяется на трезвость. В частности, водитель отстраняется от управления транспортным средством, в отношении него сотрудником ДПС при понятых проводится освидетельствование на состояние опьянения с помощью сертифицированного алкотестера и, при необходимости, он направляется к врачу-наркологу для проведения медицинского освидетельствования, пишет «Вести».

«Пресечение «пьянства за рулем» в настоящее время является приоритетной задачей Госавтоинспекции, поставленной руководством страны и обществом. Ежегодно по вине пьяных водителей на дорогах России погибают более 2000 человек. Страна несет невосполнимые моральные и материальные потери», - добавляет ведомство.

Г.

"