Posted 11 марта 2013,, 12:49

Published 11 марта 2013,, 12:49

Modified 8 марта, 05:03

Updated 8 марта, 05:03

МИД: Россия и Евросоюз обнародуют перечень шагов по безвизовому режиму

11 марта 2013, 12:49
МИД: Россия и Евросоюз обнародуют перечень шагов по безвизовому режиму
Сюжет
Визы

Российская Федерация и Евросоюз договорились обнародовать перечень совместных действий по переходу к безвизовому режиму краткосрочных поездок граждан РФ и ЕС. Об этом говорится в сообщении департамента информации и печати МИД России. Правда, когда именно будет обнародован данный документ, пока не уточняется.

Решение принято по итогам состоявшейся встречи посла по особым поручениям МИД России Анвара Азимова с генеральным директором Европейской комиссии по внутренним делам Стефано Мансервизи.

«Наша задача не в том, чтобы прийти к какому-то определенному числу, но обеспечить нормальные поездки для тех, кому это необходимо. Работая по этим направлениям, я думаю, мы составим некий текст, который будет включен в соглашение об облегчении визового режима», – заявил Мансервизи.

На встрече дипломатов «были намечены дальнейшие совместные действия, призванные ускорить процесс подготовки необходимых условий для перехода к завершающему этапу безвизового диалога - началу переговоров по разработке проекта двустороннего соглашения об отмене виз, заключение которого является стратегической задачей России и ЕС», пишет РИА Новости.

Европейский дипломат в понедельник также встретился с замглавы МИД РФ Алексеем Мешковым. Стороны отметили «важность ускоренной имплементации перечня «совместных шагов» и завершения в сжатые сроки» работы для начала переговоров по согласованию проекта соглашения об отмене виз.

Г.

"