Posted 11 марта 2013,, 10:19

Published 11 марта 2013,, 10:19

Modified 8 марта, 05:03

Updated 8 марта, 05:03

Россия на первом месте в Европе по детским суицидам - Роспотребнадзор

11 марта 2013, 10:19
Россия на первом месте в Европе по детским суицидам - Роспотребнадзор

Россия занимает первое место в Европе по количеству самоубийств среди детей и подростков, причем за последние годы количество детских суицидов и попыток самоубийств увеличилось на 35-37%, сообщает Роспотребнадзор.

В 2009-2010гг. в России было зарегистрировано около 800 тысяч детских суицидов. Причем в стране происходит порядка 19-20 случаев самоубийств на 100 тысяч подростков, что в 3 раза больше среднего мирового показателя.

«Официальная статистика фиксирует явные случаи суицидов. В действительности масштабы подростковых самоубийств в России могут быть гораздо выше в силу ряда субъективных и объективных факторов, приводящих к недоучету потерь, обусловленных подростковыми самоубийствами», - говорится в сообщении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Как выяснилось, всего 10% подростков в случае самоубийства имеется истинное желание покончить собой, а в остальных 90% - это «крик о помощи». Специалисты отмечают, что чаще всего подростки совершают суицидальные поступки демонстративно, пытаясь шантажировать близких.

Также в Роспотребнадзоре считают, что в качестве провоцирующих на такие поступки факторов можно выделить сайты, содержащие призывы и способы самоубийства. «Зачастую игровая форма подачи информации, наличие обсуждений и комментариев, побуждают у ребенка дополнительный интерес к этой теме», - говорится в сообщении. И отмечается, что в России необходимо принять меры по предотвращению распространения в Сети такой информации.

Т.

"