Posted 11 марта 2013,, 09:26

Published 11 марта 2013,, 09:26

Modified 8 марта, 05:03

Updated 8 марта, 05:03

Суд по делу против Магнитского и Браудера перенесен на 22 марта

11 марта 2013, 09:26
Суд по делу против Магнитского и Браудера перенесен на 22 марта
Сюжет
Суды

Тверской суд Москвы перенес на 22 марта рассмотрение уголовного дела в отношении умершего в 2009 году аудитора фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, который обвиняется в уклонении от уплаты налогов. Другим фигурантом дела о неуплате налогов является руководитель фонда Hermitage Уильям Браудер.

Сегодня в суде началось рассмотрение дела по существу, однако представители защиты Магнитского и Браудера в суд не явились.

Как передает РАПСИ, судья сообщил, что вдова и мать Магнитского, а также адвокаты, участвовавшие в предварительных слушаниях, были уведомлены о заседании.

Ранее в связи с неявкой на предварительные заседания защитников, суд назначил обоим обвиняемым адвокатов. Сегодня назначенный судом адвокат Магнитского ходатайствовал о переносе судебного заседания, поскольку ему необходимо время для ознакомления с делом. Суд это ходатайство удовлетворил.

Как отмечали «НИ», суд над руководителем Hermitage Capital Уильямом Браудером проходит заочно, поскольку власти Великобритании отказались сотрудничать с российскими властями в расследовании данного дела.

Напомним, аудитор фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский был задержан по подозрению в неуплате налогов в 2008 году. В ноябре 2009 года он скончался в московском СИЗО. После его смерти уголовное дело о неуплате налогов прекратили, но затем его расследование вновь возобновили.

По версии следствия, Магнитский с другими лицами при помощи махинаций с налоговыми декларациями похитил из бюджета несколько сотен миллионов рублей. Сам же Магнитский заявлял, что к хищениям причастны ряд сотрудников МВД и других силовых ведомств, которые похитили более 5 млрд рублей налоговых отчислений фонда.

Стоит сказать, что на минувшей неделе представители СД МВД РФ заявили о намерении объявить руководителя фонда Hermitage Уильяма Браудера в международный розыск по делу о хищениях акций «Газпрома». По версии МВД, в начале 2000-х Браудер незаконно скупил акции ОАО «Газпром», нанеся государству ущерб в размере не менее 3 млрд рублей.

Представители фонда Hermitage Capital назвали обвинения МВД в адрес Браудера абсурдом и заявили, что все операции по приобретению акций «Газпрома» проходили в рамках закона.

А.

"