Posted 11 марта 2013,, 09:04

Published 11 марта 2013,, 09:04

Modified 8 марта, 05:03

Updated 8 марта, 05:03

Авиадебошир Кабалов будет экстрадирован из Белоруссии в течение месяца

11 марта 2013, 09:04
Авиадебошир Кабалов будет экстрадирован из Белоруссии в течение месяца
Сюжет
Авиация

Экстрадиция гражданина России Сергея Кабалова из Белоруссии будет произведена в течение трех недель. Напомним, что мужчина подозревается в покушении на угон самолета, выполнявшего в январе рейс Москва – Хургада.

«Процесс подготовки к экстрадиции достаточно длительный, нужно собрать необходимые документы. Данный гражданин России будет экстрадирован из Беларуси недели через три, максимум – месяц», – сообщили INTERFAX.RU источник в правоохранительных органах Белоруссии.

По словам начальника управления информации и общественных связей МВД Белоруссии Константина Шалькевича, после задержания в Гродненском районе Кабалов был арестован и допрошен, сейчас он находится в изоляторе временного содержания (ИВС) в Гродно.

Шалькевич уточнил, что задержание Кабалова производили сотрудники уголовного розыска УВД Гродненской области и МВД Белоруссии. «В белорусские компетентные органы российской стороной была направлена информация о том, что данное лицо объявлено в международный розыск», – отметил Шалькевич.

Авиадебошира Кабалова задержаои 7 марта на трассе Минск – Гродно, он ехал в качестве пассажира в частном авто.

Напомним, что Кабалов избил стюарда и угрожал пассажирам самолета, летевшего в египетский город Хургада. Бортпроводник, которого избил россиянин, обратился в правоохранительные органы, после чего на Кабалова были заведены уголовные дела по статьям «Побои» и «Покушение на угон воздушного судна».

С начала этого года уже было зафиксировано
несколько инцидентов с пьяными дебошами граждан России на борту самолетов. Так в январе пассажир Вячеслав Исмаилов устроил дебош на борту самолета, следовавшего в Таиланд. В итоге воздушное судно пришлось сажать в Ташкенте. А в начале февраля СКР возбудил уголовные дела в отношении россиян Владимира Попова и Артема Бондаренко. От рук Попова пострадал майор полиции в аэропорту Домодедово, а Бондаренко применил насилие к полицейским и сотрудникам VIP-зала в Шереметьево.

А в декабре 2012 года боец смешанных единоборств Александр Емельяненко (брат самого знаменитого российского бойца этого стиля Федора Емельяненко) получил мелкий штраф за пьяный дебош, который он устроил на борту самолета «Аэрофлота», выполнявшего рейс по маршруту Москва – Барнаул. Во время полета боец не только курил в самолете и грязно ругался матом, но и провоцировал людей вступить с ним в схватку.

Депутаты Госдумы внесли законопроект, запрещающий проносить на борт самолета любое спиртное. Они также предлагают вести видеонаблюдение в пассажирском салоне и кабине пилотов.

Т.

"