Posted 11 марта 2013,, 04:07

Published 11 марта 2013,, 04:07

Modified 8 марта, 05:04

Updated 8 марта, 05:04

В России началась масленичная неделя

11 марта 2013, 04:07
В России началась масленичная неделя

В России началась масленичная неделя, которая продлится до воскресенья, 17 марта.

Основные праздничные мероприятия пройдут в Москве с 11 по 17 марта, их объединит фестиваль «Пешком на масленицу!» «Основными площадками праздника пешеходные улицы Москвы, а также городские парки, усадьбы, арт-кластеры. В программе фестиваля - более 500 мероприятий», - рассказали в мэрии Москвы.

Кроме того, на этой неделе центральные улицы города, где будут проходить множество фестивалей, переименуют. Так, Камергерский переулок превратится в «Обжорный ряд», где можно будет попробовать десятки видов блинов от лучших московских поваров. Площадь у ЦУМа - в Обрядовую, Тверская площадь станет Развлекательной, Кузнецкий мост - Познавательной улицей. Рождественка временно станет Эстрадной улицей, Столешников переулок превратится в Выставочную улицу, а Лаврушинский переулок - в улицу Искусств. В Лаврушинском переулке всю неделю будет проходить детская Масленица. Столешников переулок станет выставочной галереей, где будет демонстрироваться 40 дизайнерских кукол-Маслениц. Кузнецкий мост превратится в спортивную арену, где можно будет соревноваться в стрельбе из лука, перетягивании каната, мини-гольфе, пишет РИА Новости.

Кроме того, всю масленичную неделю на пешеходных зонах будут выступать лучшие уличные театры России «Огненные люди», «Пежо», «Спам-театр», этно-фолк группы «Ой ме», «Груня», «Москова». Только на пешеходных улицах в праздничных мероприятиях примут участие четыреста артистов. На территории пешеходных зон будет работать ярмарка изделий ручной работы.

Уникальные сувениры можно будет не только купить, но изготовить своими руками на мастер-классах по изготовлению деревянных игрушек, витражей, керамики, оригами, глиняных свистулек, росписи пряников и так далее. Специальную программу на Масленицу готовят и парки культуры и отдыха Москвы. 17 марта на Тверской площади пройдет концерт классической музыки. В честь завершения праздника здесь же пройдет сожжение традиционного чучела Масленицы.

Г.

"