Posted 11 марта 2010,, 10:23

Published 11 марта 2010,, 10:23

Modified 8 марта, 07:03

Updated 8 марта, 07:03

В Петербурге состоится показ спектакля «Пенелопа»

В Петербурге состоится показ спектакля «Пенелопа»

11 марта 2010, 10:23
В Петербурге состоится показ спектакля «Пенелопа»

Полюбившийся многим петербуржцами спектакль «Пенелопа» по одноименному рассказу Андрея Битова будет показан 13 марта на новой сцене – в театре «Лицедеи».

Москвичи уже увидели «Пенелопу» 23 января. В Культурном центре на Страстном бульваре спектакль прошел с большим успехом, при переполненном зале.

В марте наконец-то состоится показ в Петербурге, причем не на Владимирском проспекте, как раньше, а на Петроградской стороне. И это не случайно. Андрей Битов детство и юность провел на Аптекарском острове, поэтому Петроградская сторона является в ранних произведениях писателя основным местом действия, именно здесь живут многие его герои. Рядом с новым театром «Лицедеи» находится тот самый Ботанический сад, в котором оказался герой повести «Сад», а описанный в рассказе «Бездельник» мостик через Карповку раньше располагался немного правее.

За день до премьеры спектакля в 2007 году Битов с друзьями-писателями совершил путешествие по памятным для себя местам родного города, и большая часть этого маршрута проходила именно по Петроградской стороне. Направляясь в театр «Лицедеи», зрители пройдут по тем самым улицам, где бродили герои Битова, включая и Лобышева, главного героя «Пенелопы».

В основе спектакля и по сей день актуальная история человека, внезапно осознавшего, что он всегда действовал с оглядкой на других и никогда не был действительно свободным, а значит, никогда и не жил по-настоящему. История о человеческих отношениях, о любви и нелюбви, о предательстве и трусости, о свободе, о жизни, о чувстве ответственности, чувстве стыда. О каждом из нас.

Режиссер-постановщик спектакля – лауреат Государственной премии, заслуженный деятель искусств России Григорий Козлов. Роли исполняют Сергей Агафонов и Екатерина Гороховская.

Художник-постановщик – Николай Слободняк. Художник по свету – Евгений Ганзбург. Музыкальное оформление – Андрей Титов.

"