Posted 10 марта 2010,, 21:00

Published 10 марта 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 07:03

Updated 8 марта, 07:03

Щит всех снес

10 марта 2010, 21:00
Вчера Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ возбудил уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями (статья 285 УК) со стороны сотрудников ГИБДД Москвы. 5 марта они устроили на МКАД «живой щит» из машин с водителями, чтобы задержать Audi преследуемого преступника. Автомобилист Станислав Сутягин, маш
Сюжет
Суды

Пятого марта около 6.00 утра водитель Станислав Сутягин ехал по кольцевой автодороге от Щелковского шоссе к Ярославскому. На сотом километре МКАД его автомобиль и еще несколько машин, двигавшихся в том же направлении, остановили сотрудники ГИБДД и жестами показали, как нужно поставить машину. Сутягина попросили перестроиться в левый ряд, встав немного боком. Автоинспекторы ничего не объяснили и не просили водителей покинуть машины.

Через пять минут ожидания посреди ночного шоссе из темноты на большой скорости вынырнула Audi и протаранила автомобиль Сутягина и соседнюю «Волгу». Милиционеры бросились в погоню за Audi. Шокированных водителей, оказавшихся невольными участниками «живого щита», попросили проследовать на пост, где инспектор 3-го батальона 1-го спецполка ГИБДД сообщил, что компенсировать повреждения их автомобилей никто не будет (у авто Сутягина было повреждено правое крыло). «В протоколе сначала написали, что ДТП произошло со скрывшейся машиной. И только когда я настоял на том, что авария случилась из-за перекрытия дороги их батальоном, они это признали. Иначе бы я ничего не доказал потом», – делится с «НИ» Станислав Сутягин. По его словам, в третьей машине, которую зацепило ударом, могла находиться беременная женщина. «Когда вышел водитель, он сказал, что спешит в роддом, и сразу улетел. С ним сидела женщина, – продолжает наш собеседник. – Я отправил письма в Генпрокуратуру и прокуратуру Москвы с требованием дать правовую оценку действиям сотрудников ГИБДД и возместить материальный ущерб».

«Никакого живого щита не было, – уверяла вчера «НИ» начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД Москвы Марина Васильева. – При преследовании преступников, двигавшихся на автомашине Audi, возникла необходимость перекрыть движение по МКАД, что было сделано в районе Ярославского шоссе. Но при перекрытии движения высматриваются отступления сотрудника ДПС от действующих норм. По результатам проверки командир 1-го спецполка ДПС ГИБДД на спецтрассе предупрежден о неполном служебном соответствии. Управление ГИБДД приносит извинения, будет рассматриваться возможность возмещения материального ущерба». На вопрос «НИ», в чем именно, по версии ведомства, провинился сотрудник ГИБДД, г-жа Васильева сказала, что отвечать не имеет права. «Это наши действующие приказы, мы их не раскрываем. Но нарушения со стороны сотрудника ДПС не было, были отступления от действующих норм, это разные вещи».

Правозащитники тем временем не сомневаются: автоинспекторы должны отправиться под суд. «То, что было совершено сотрудниками ГИБДД, недопустимо и было правильно квалифицировано как превышение должностных полномочий, повлекшее за собой нарушение прав граждан», – дает «НИ» свою экспертную оценку председатель Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин.

Возмущение общественности уже привело к тому, что начальник ГУВД Москвы генерал-майор Владимир Колокольцев освободил от занимаемой должности командира первого специализированного полка ДПС подполковника милиции Александра Козлова, а начальнику управления ГИБДД ГУВД по Москве генерал-майору Сергею Казанцеву объявлен строгий выговор.

«НИ», кстати, выяснили, из-за чего произошел весь сыр-бор. Как это ни смешно, преступника, ехавшего на Audi, преследовали за то, что он украл женскую сумочку. Вчера вечером его, наконец, поймали.

"