Posted 11 марта 2009,, 08:27

Published 11 марта 2009,, 08:27

Modified 8 марта, 07:42

Updated 8 марта, 07:42

Крупная партия пиратских дисков изъята в Липецке

11 марта 2009, 08:27
Крупная партия пиратских дисков изъята в Липецке

Сотрудники Управления по борьбе с экономическими преступлениями Липецка и Липецкой области провели масштабную операцию по конфискации контрафактной DVD-продукции и нелицензионного программного обеспечения. Об этом сообщает пресс-служба УВД по Липецкой области.

Как заявил начальник 2-го отдела ОРЧ по линии БЭП УВД по области Анатолий Комолых, это первая за несколько лет операция такого масштаба, в которой был задействован почти весь личный состав отдела по борьбе с экономическими преступлениями.

Сбытом аудивизуальной продукции, в том числе фильмами-новинками, которые только начинают выходить в широкий прокат, носителями с записями музыки в формате MP-3, программным обеспечением и компьютерными играми, занимался некий индивидуальный предприниматель из Липецка. По словам сотрудников следственного управления УВД по Липецкой области, свой бизнес этот человек начал около трех лет назад. Тогда у него было три небольшие торговые точки. На момент начала широкомасштабной проверки в штате фирмы, которая работала с продукцией, имеющей признаки контрафактности, состояло уже более 40 человек. Фирма располагала девятью торговыми точками — магазинами, торговыми павильонами и киосками. Основной базой был большой склад, куда поступала продукция, позже уходившая в розничную сеть.

В ходе проведения доследственных мероприятий была изъята финансовая документация фирмы, а также около 50 тысяч дисков с признаками контрафактности. Сейчас следователи и сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями заняты исследованием изъятой продукции, установлением каналов ее поставки в наш регион. По результатам проверки будет принято решение о возбуждении уголовного дела.

По всей видимости, уголовное дело будет возбуждено по статье 146 УК РФ (нарушение авторских и смежных прав), по которой злоумышленникам грозит до 6 лет лишения свободы. Следователи также не исключают, что в деле могут появиться и другие статьи. Например, часть изъятой продукции может быть признана экспертами порнографической.

Ущерб, причиненный правообладателям и компаниям, владеющим правом распространения лицензионной компьютерной продукции, всё еще подсчитывается, но, по предварительным данным, он может превысить несколько миллионов рублей, сообщает официальный сайт МВД РФ.

"