Posted 11 марта 2008,, 07:19

Published 11 марта 2008,, 07:19

Modified 8 марта, 08:11

Updated 8 марта, 08:11

Сергей Иванов прибыл в Антарктиду испытывать ГЛОНАСС

11 марта 2008, 07:19
Сергей Иванов прибыл в Антарктиду испытывать ГЛОНАСС

Первый вице-премьер РФ Сергей Иванов прилетел в Антарктиду. Его сопровождают министры транспорта и природных ресурсов Игорь Левитин и Юрий Трутнев. Главная цель антарктической командировки Иванова — решение транспортной проблемы российских полярников.

Также Иванов собирается проверить работу навигационной системы ГЛОНАСС. В ходе поездки министры осмотрят взлетно-посадочную полосу и пообщаются с полярниками. В рамках работ над ГЛОНАСС будет осуществлена проверка работоспособности системы в условиях Антарктиды.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, Антарктида не принадлежит ни одному государству, здесь запрещена любая деятельность, кроме научной. Советский Союз открыл здесь свои первые станции в середине 1950-х годов. Сейчас в Антарктиде действуют 45 круглогодичных научных станций 28 стран, временное население колеблется от 4 тысяч человек летом до 1 тысячи человек зимой. У России работают пять станций («Прогресс», «Мирный», «Восток», «Новолазаревская» и «Беллинсгаузен») и три сезонные полевые базы («Дружная-4», «Молодежная» и «Русская»). Еще семь станций, в том числе «Полюс недоступности», были закрыты.

Накануне первый вице-премьер России побывал в Южно-Африканской Республике. Он провел переговоры с вице-президентом ЮАР и отметил, что экономические и политические отношения этих двух стран успешно развиваются.

"