Posted 11 марта 2008,, 06:14

Published 11 марта 2008,, 06:14

Modified 8 марта, 08:11

Updated 8 марта, 08:11

Ватикан расширил список смертных грехов

Ватикан расширил список смертных грехов

11 марта 2008, 06:14
Ватикан расширил список смертных грехов

Римско-католическая церковь впервые за полтора тысячелетия обновила список смертных грехов, добавив туда еще семь. Епископ Джанфранко Джиротти заявил, что к смертным грехам теперь можно отнести чрезмерное богатство и действия, которые ведут к росту числа бедных.

Кроме того, вечные муки обеспечивают генетические эксперименты над людьми, меры по контролю рождаемости, употребление наркотиков и даже загрязнение окружающей среды, передает «Маяк». Джиротти также отметил, что Ватикан по-прежнему «остается обеспокоенным» и по поводу других грехов, таких, как аборты и педофилия.

Смертный грех — так в христианстве называют грехи, которые ведут к смерти души. Многие ошибочно полагают, что в данном термине имеется в виду физическая смерть, но на самом деле имеется в виду смерть духовная.

Библия не приводит точного списка смертных грехов, но предостерегает от их совершения в десяти заповедях. Список восходит к восьми помыслам Евагрия Понтийского, однако печаль заменена на зависть, а тщеславие объединено с гордостью. Впервые в такой редакции встречается у Григория Великого (VII век). Концепция семи смертных грехов получила распространение после трудов Фомы Аквинского (XIII век).

Всего смертных грехов семь (в скобках даны названия по-латыни):

Гордыня (Superbia)

Зависть (Invidia)

Обжорство (Gula)

Похоть (Luxuria)

Гнев (Ira)

Алчность (Avaritia)

Уныние (Acedia)

Гордыня - сильнейший из семи смертных грехов, который считается непобедимым.

"