Posted 10 марта 2008,, 21:00

Published 10 марта 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 08:11

Updated 8 марта, 08:11

Один в поле юрист

Один в поле юрист

10 марта 2008, 21:00
«Новые Известия» продолжают акцию «Капкан у обочины», направленную на борьбу с произволом в системе эвакуации авто. Как выяснилось, эвакуаторщики терроризируют водителей не только в Москве и Питере, но и во многих других регионах страны. Случай, произошедший в Иркутске – особенный. Местный автолюбитель Алексей Лазуткин

Автомобиль иркутянина Алексея Лазуткина Mitsubishi Lancer был эвакуирован еще в сентябре прошлого года прямо на глазах у его шокированного владельца. Гаишник проигнорировал уговоры водителя вернуть авто, и проштрафившийся Mitsubishi уволокли на спецстоянку. На беду сотрудников ГИБДД, г-н Лазуткин оказался человеком, юридически подкованным, ведь работал юристом. Он прекрасно понимал, что его машину эвакуировали с грубейшими нарушениями – во-первых, машину увезли, несмотря на присутствие водителя, а во-вторых, авто было припарковано так, что никому и ничему не мешало. Смельчак решил доказать свою правоту через суд. Уже на следующий день Алексей Лазуткин подал жалобу в Кировский райсуд и написал заявление о возмещении морального вреда. В конце января этого года суд признал действия автоинспекторов неправомерными. Пострадавшему водителю вернули деньги, оплаченные им за услуги эвакуатора (1270 рублей), а также пять тыс. рублей за моральный ущерб.

Этот случай в России, увы, уникален. Большинство водителей смиряются с произволом службы эвакуации и слепо следуют указаниям гаишников. «В Москве очень много жалоб от водителей, пострадавших от эвакуаторщиков, – рассказал «Новым Известиям» президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин. – В основном неправомерные действия эвакуаторщиков доказать удается, но, к сожалению, я не припомню, чтобы столичный водитель пытался возместить моральный ущерб». Как поясняет г-н Травин, это связано с объективными причинами. Во-первых, больших денег все равно получить никому не удастся, а во-вторых, суд всегда больше симпатизирует гаишникам. «Часто даже при очевидно незаконных действиях сотрудников ГАИ решение принимается в их же пользу», – объясняет «НИ» адвокат, вице-президент Движения автомобилистов России Леонид Ольшанский.

Однако с исковым заявлением можно идти в суд практически в каждом случае эвакуации автомобиля. Сотрудники ГИБДД пользуются юридической безграмотностью водителя и по-своему трактуют закон. «Не любую машину под запрещающим знаком можно эвакуировать, – уверяет г-н Ольшанский. – Если автомобиль не создает помех и препятствий для других транспортных средств, то, по КоАП, его перемещать нельзя».

Но на практике сотрудники эвакуации увозят машины, которые никому не мешают. «В таком случае можно писать жалобу в суд, где гаишник должен будет доказать, что авто эвакуировали именно потому, что оно мешало движению, – заявляет Виктор Травин. – Это очень сложно сделать, ведь для доказательств нужно заявление от пострадавшего, которому машина создала препятствия». Тем не менее машины эвакуируют и ночью, когда они вовсе никому не мешают. Этому есть объяснение. «За каждую перемещенную машину ГСПТС получает из городского бюджета деньги, – говорит г-н Травин. – Летом прошлого года это были три тысячи рублей. Чем больше машин переместят, тем больше эвакуаторщики получат денег».

Другое грубое нарушение, которое допускается практически в каждом случае эвакуации автомобиля, – отсутствие понятых. «Без понятых эвакуировать машину нельзя, – заявляет Виктор Травин. – Причем они должны быть незаинтересованными лицами. Я знаю случаи, когда в роли понятых выступали сам водитель-эвакуаторщик и техник». Строго запрещено эвакуировать машину и в присутствии ее владельца. «Если водитель успел вернуться, то ему обязаны отдать автомобиль, – поясняет Леонид Ольшанский. – Он и сам отгонит машину, зачем же издеваться над человеком?» Впрочем, эвакуаторщики продолжают нарушать и это правило. «Они рассчитывают на то, что водитель не знает своих прав и попробует с ними договориться за деньги, – заключает Виктор Травин. – У меня есть даже видео, на котором машину эвакуируют с водителем за рулем».



О неправомерных действиях со стороны службы эвакуации вы можете рассказать, связавшись с «НИ».

Телефон редакции:
(495) 783-06-36 (доб. 210)
Е-mail: shipilov@newnews.ru

"