Posted 10 марта 2008,, 21:00

Published 10 марта 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 08:11

Updated 8 марта, 08:11

«Не скрипками же отбиваться»

«Не скрипками же отбиваться»

10 марта 2008, 21:00
Сегодня около тысячи студентов знаменитой Гнесинки – Российской академии музыки им. Гнесиных – должны освободить общежитие. А вчера будущие музыканты провели акцию протеста в центре Москвы (на фото).

Общежитие Российской академии музыки им. Гнесиных было построено в 1980 году и с тех пор ни разу не ремонтировалось. Впрочем, по словам студентов, жить там можно. Мы привыкли, и в принципе нас все устраивает, – рассказала «НИ» студентка Дарья Смирнова. – И вот на прошлой неделе появилось объявление: по решению суда мы должны освободить здание до 11 марта, потому что жить там опасно. Причем суд был в октябре прошлого года, о его решении нам никто не сказал. Обещают, что в общежитии наконец-то будет ремонт и через 30 дней нас пустят обратно. Правда, как за это время удастся капитально отремонтировать 12-этажное здание – совершенно непонятно».

Но это еще не все. По закону студентам обязаны предоставить временное жилье. Сделано это не было. «Фактически нас выгнали на улицу, – призналась «НИ» Дарья Смирнова. – За неделю найти жилье не так-то просто, а у нас еще из-за праздников всего два рабочих дня было. Стипендии на это не хватит. Тогда мы решили протестовать».

Акция больше всего напоминала шпионский боевик. С назначенного места – Манежной площади – митинг перенесли в торговый центр «Атриум». Об этом собравшиеся журналисты узнали из записок, которые вручались в обстановке полной секретности. Сами студенты наотрез отказывались общаться с прессой до начала акции. Такую страсть к конспирации представитель студенческого совета Гнесинки объяснил опасениями, что акция сорвется.

Ровно в 15.30 несколько десятков человек по условному сигналу нацепили респираторы, взяли в руки инструменты – от скрипок и бубнов до контрабасов и баяна – и начали играть. Концертом назвать это было сложно, скорее какофонией. В это же время с верхних этажей посыпались листовки, призывающие собравшихся обратить внимание на сложившуюся ситуацию. Через несколько минут, несмотря на явно разъяренных охранников торгового центра, протестующие смогли беспрепятственно выйти на улицу и раствориться в метро.

Самое страшное испытание – выселение – ждет студентов сегодня. Молодые люди, впрочем, намерены бороться за право на жилье, но – без насилия. «Мы хотим попытаться как-то повлиять на ситуацию, – пояснили «НИ» в студсовете академии. – Если нас будут выселять с ОМОНом – выселимся, куда деваться. Не скрипками же от них отмахиваться, в самом деле».

Руководство академии старается успокоить студентов. «По этому вопросу мы уже направили исковое заявление, – рассказал проректор Гнесинки Виктор Киселев на встрече с обитателями общежития. – Никто вас выгнать не посмеет. А в ближайшие полгода мы построим для вас новое общежитие, рядом со старым. Тогда и переедете». Будут ли события развиваться по этому сценарию, станет известно уже завтра.

"