Posted 10 марта 2005,, 21:00

Published 10 марта 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:32

Updated 8 марта, 09:32

Привет от братьев по разуму

Привет от братьев по разуму

10 марта 2005, 21:00
Сегодня в Государственном астрономическом институте им. Штернберга МГУ ученые попытаются пролить свет на таинственное послание, пришедшее на Землю из глубин космоса.

Сигнал непонятного происхождения был зафиксирован системой радиотелескопов Very Large Array (VLA) в Нью-Мехико достаточно давно, осенью 2002 года. Однако только сейчас у астрономов Свит Брайар Колледжа (США) дошли руки до этих записей. Тут-то и выяснилось, что между 30 сентября и 1 октября 2002 года из центра нашей Галактики пришла странная радиопередача. Как отмечает Скотт Химен, проводивший обработку данных, «источник, названный GCRT J1745-3009, проявил себя только один раз. В течение 7 часов он выдал 5 мощнейших радиоимпульсов с длиной волны около 1 м. Каждый импульс длился 10 минут, а шли они с четким интервалом в 77 минут. После этого передача радиосигналов прекратилась».

Ученых насторожило, что источник действовал только в радиодиапазоне. Никакого рентгеновского излучения, которое обычно излучают космические объекты, в этом секторе звездного неба обнаружить не удалось. Да и дал о себе знать таинственный источник только один раз – на более ранних радиоизображениях центра Галактики никаких следов его присутствия нет.

Подобное поведение нетипично для естественных природных объектов, зато как нельзя лучше соответствует объектам искусственным. Впрочем, ученые не спешат сообщать о получении послания от инопланетян. Как осторожно заметил Скотт Химен, «нельзя исключать возможность того, что мы имеем дело с нетипичным поведением обычного космического тела – пульсара (звезды, способной в течение многих лет генерировать строго периодичное радиоизлучение. – «НИ»), коричневого карлика или магнитной звезды».

Впрочем, все больше ученых склоняются к мысли о том, что мы действительно имеем дело с сигналом от инопланетян. Достаточно вспомнить, что это послание далеко не единственное. 18 марта 2003 года аналогичный сигнал был получен радиотелескопом Arecibo из точки, находящейся где-то между созвездиями Рыб и Овна (о чем подробно писала наша газета в номере от 24 сентября 2004 года). Еще раньше, в 1988 году, похожие радиосигналы, исходящие из созвездия Гидры, засекли американцы.

Все это заставило руководителей ведущих стран мира по-иному взглянуть на проблему поиска внеземных цивилизаций (ВЦ). Пионером, как водится, стала Япония. До конца марта в Стране восходящего солнца стартует финансируемый государством проект по поиску ВЦ. В течение пяти дней сотрудники государственной астрогеодинамической обсерватории Mizusawa и частной астрономической обсерватории Nishi-Harima будут пытаться найти световые и радиосигналы, посылаемые землянам «братьями по разуму».

"