Posted 10 марта 2005,, 21:00

Published 10 марта 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 02:16

Updated 8 марта, 02:16

Звезды говорят

10 марта 2005, 21:00
Как вы лечитесь?

Азиза, певица:

– Я слежу за своим здоровьем. Поэтому каждые полгода обязательно прохожу обследования: кардиолог, невропатолог, гинеколог, стоматолог – все, что положено. Считаю, что профилактика болезней – самое главное их лечение. Болезни нужно не запускать, а предупреждать. В Москве столкнулась с такой проблемой: в каждой поликлинике требуют полис, а у меня нет прописки. И не только у меня, но и у всей семьи – мамы, старших сестер, которые приехали со мной из Ташкента. Поэтому на лечение уходит очень много денег, хотя об этом я не жалею: какой может быть здоровый климат в семье, если кто-то болеет? Простуду или грипп очень легко подхватить, особенно во время частых гастролей. ОРЗ я предупреждаю так: режу зубчик чеснока на кругляшки и кладу по такой «таблетке» в каждую ноздрю. Несколько минут чихаешь до слез, потом эффект слабеет, а примерно через десять минут кругляшки можно вытащить. Это очень мощное профилактическое средство против простудных заболеваний.



Диана Гурцкая, певица:

– По долгу службы мне приходится часто обращаться к врачу-фониатору. Для певца этот доктор самый необходимый. Однажды мне нужно было записывать композицию с Николаем Басковым. Песня была, прямо скажем, трудная, перед записью я очень волновалась, даже перехватывало дыхание. Николай очень помог, порекомендовав «личного» фониатора Зою Цзгарову из поликлиники Большого театра. У нее легкая рука, нет такой болезни связок, с которой бы она ни справилась, и через три дня мы с Николаем смогли сделать запись. Вообще Зоя Андреевна помогала не раз. Она вылечила меня от несмыкания связок (это очень опасное состояние для пения). На концертах я могу не опасаясь работать по полной программе: петь в полную силу, даже срывать голос – потом мой доктор все исправит. Чтобы беречь горло и связки от простуды, самое лучшее правило – больше молчать, особенно на улице. Правда, оно и самое сложное для меня – я тараторка и молчать не люблю. Поэтому при первых симптомах выбираю вкусное лекарство – чай с малиновым вареньем. Хорошо бы еще с медом, но мед мне очень не нравится.



Алена Свиридова, певица:

– Если мне приходится обращаться к врачу, чаще всего направляюсь в один из медицинских центров. Здесь же лечится вся моя семья. В этом центре все врачи хорошие, особенно отоларинголог. Я склонна ко всякого рода простудам и насморкам, а такие болячки обязательно отражаются на работе связок. Поэтому к ЛОРу обращаюсь довольно часто – и всегда получаю быструю и эффективную помощь. Честно говоря, я ни разу не лечилась за границей. Я думаю, что хорошие специалисты есть и у них, и у нас, но нашим как-то больше доверяю. От простуды спасаюсь абсолютно «дедовским» способом. Беру порошок стрептоцида и посыпаю им горло. Именно порошок, потому что он быстро обволакивает горло, при первых признаках ОРЗ хорошо снимает отечные симптомы.



Наталья Гвоздикова, актриса:

– Я вообще очень не люблю говорить о здоровье, врачах, лечении. С заболеваниями стараюсь справляться один на один и, главное, пытаюсь жить так, чтобы не болеть. Если все же заболеваю, звоню родственнице – она терапевт – и спрашиваю, что нужно делать. В поликлинику ходить не люблю – сплошная морока. Отправляюсь туда только в самом экстренном случае. Много лет, например, не посещала нашу ведомственную поликлинику. К тому же в ней нет, в частности, рентгена. Одно слово – бесплатное здравоохранение. Из платной медицины пользуюсь услугами стоматологов. Не совсем довольна ценами, зато довольна, что меня принимают по первому звонку. Знаю одно замечательное средство при простуде от кашля. В стакан молока кладется столовая ложка сока алоэ, чайная ложка меда, чайная ложка спирта и желток сырого яйца. Все это взбалтывается и нагревается до теплой температуры. За один прием нужно выпить полстакана. Очень быстро помогает.

"