Posted 11 февраля 2022,, 09:18

Published 11 февраля 2022,, 09:18

Modified 7 марта, 12:57

Updated 7 марта, 12:57

Страсти по «мертвой красавице»: Телевизор не нашел эротики в кейсе с частушкой

Страсти по «мертвой красавице»: Телевизор не нашел эротики в кейсе с частушкой

11 февраля 2022, 09:18
В Москву потянулись высшие должностные лица западных государств. Как они говорят, чтобы уговорить Путина не начинать войну. Как говорит, Кремль, чтобы, напротив, спровоцировать на заварушку. При этом дипломатический язык претерпел странные изменения. В дело пошел образ некой красавицы, которой Кремль предписал терпеть.
Сюжет
Война

Сергей Митрофанов

Тяжелая дипломатия

Ключевой эпизод недельного периода - визит в Москву президента Франции Эммануэля Макрона, который олицетворяет собой большое европейское государство с самостоятельным видением мировой диспозиции.

Очевидно, г-н Макрон собирался следовать традиции французской дипломатии и выступить посредником между закусившими удила Россией и США и тем самым снискать себе личный успех. Но визит не задался, поскольку политического потомка великих императоров усадили за длиннющий стол, на противоположной стороне которого, вдалеке, в аберрации зрения Макрона, лишь слабо виднелся российский лидер. И, видимо, нужно было сильно напрягаться, чтобы его расслышать.

А тут еще, объясняя ситуацию на совместной пресс-конференции, российский визави воспользовался речевым образом, смысл которого оказался слишком неожиданным и для французского переводчика в ухе Макрона, и надо думать для самого г-на Макрона, который не имел возможности переспросить и проконсультироваться, что бы это значило.

Российский лидер рассказал ему и широкой публике про злоключения некой красавицы, которой предписывалось терпеть, несмотря на то, что с ней делали. (Что делали, впрочем, не уточнялось.) В ответ президент Макрон не нашел ничего лучше, чем застыть с иронической полуулыбкой, очевидно, в надежде разобраться в этом образе потом.

Но на этом приключения французской дипломатии в славянском мире не закончились. Стремительно переместившись затем от Путина в Киев к Зеленскому, чтобы рассказать про свои переговоры с Путиным, Макрон опять встретился с «красавицей» - на этот раз в интерпретации украинского президента.

Зеленский начал развивать тему как раз с того места, на котором закончил Путин, обыгрывая «моя» в выражении «моя красавица». По словам Зеленского, Украина, конечно, красавица, но не «моя», в смысле его, Путина. Что касается всего выражение целиком: «Нравиться - не нравится, терпи моя красавица», - то Зеленский «в шутку» предположил, что оно родилось в речах российского президента после совместного обеда с вином. Типа мужчины накирялись и стали о красавицах. Но, следовательно, тогда и Макрон тоже был пьян.

«Они тут все тяжелые», - подумал про себя французский президент, продолжая слабо и кривоватенько улыбаться.

Шапка Лиз Трасс, Трасс под стрессом

От приключения французской дипломатии в России эстафета корявого разговора перешла к главе МИД Великобритании Лиз Трасс. Она тоже решила себя попробовать в Москве в качестве переговорщика. Но в Москве Трасс не полюбили с самого начала, помня, что до этого она каталась на танке, демонстрируя военную мощь НАТО. Пропаганда встретила ее словами: «Вот прилетела глупая необразованная ворона», припомнив ей казус с татаро-монгольским нашествием, которое Трасс в своей речи разделила на татарское и монгольское нашествия в неудачной формулировке сопротивления украинского государства иноземным захватчикам, теперь вот уже и русским.

Следующее, к чему придралась пропаганда, была шапка и шуба, в которую была одета Трасс. Очевидно, где-то в идеологическом центре Телевизора было сделано указание «обратить вынимание на шубу и шапку а-ля рюс», потому что каждый из пропагандистов, комментирующих визит, считал своим долгом заметить и нечто по этому поводу.

Например: «Она приехала нас закидать шапкой». «Главное в визите – выгул шубы». «А давайте порассуждаем, как натуральный мех вяжется со стандартами зеленой политики?» «И вообще, в Москве ноль, чего она так разоделась?» - как будто Трасс обязана была выйти к собору Василия Блаженного в купальнике. «Еще бы балалайку захватила!»

В конечном итоге разговор Лаврова и Трасс был квалифицирован Лавровым как разговор немого с глухим, когда все и так кристально ясно: мир наступит в Европе, если вы, Запад, перестанете помогать Украине и вымететесь оттуда все подобру-поздорову. А если не вымететесь, то мы продолжим давать военные и военно-технические ответы. Возможно, с помощью даже ядерного оружия, если сунетесь в наш Крым.

При этом Трасс в очередной раз подловили на неудачной интерпретации. Желая сказать, что Россия имеет право на своей территории что угодно взрывать и где угодное ездить на танках, и это никого не должно касаться, Лавров поинтересовался у Трасс, признает ли она российский суверенитет над Ростовом и Воронежем? А Трасс под стрессом подумала, что речь продолжает идти об Украине, и под улюлюканье российской пропаганды риторически вывела Ростов и Воронеж из-под юрисдикции России.

Ну, как после этого с ней, с глупой теткой, разговаривать?!

Америка вступается за красавицу

Образ злоключений «красавицы», наконец, был интерпретирован и американским Госдепом, посчитавшим недопустимым в дипломатической практике намек на необходимое изнасилование Украины. Однако эта инвектива была героически отбита российским Телевизором следующим, хотя и нельзя сказать, что тонким способом.

А кто вам сказал, что тут речь идет об изнасиловании? Это исключительно в вашем больном воображении. Вы не знаете наших корней и скреп, а также шансона и фольклора. Путин процитировал некую песню или фольклорное выражение в смысле, что надо выполнять Минские соглашения. Никакой речи не шло о том, что Иванушка-дурачок подобрался к спящей красавице и совершил над ней харассмент поцелуем, а может, и чем того похуже, пока красавице была в беспомощном состоянии. Это все додумали американцы, любители киноманьяков.

В защиту позиции американцев и отчасти в защиту Путина, раз уж мы переходим на фольклор, все же скажу, что процитированное российским президентом я слышал еще тогда, когда не было не только Путина, но и шансона в России как бы еще не существовало (пели лишь «Ленин всегда с тобой»), а современные исполнители еще не были в проекте их родителей. Однако чисто по набору слов, фраза, конечно, всегда вызывала определенную харассментическую ассоциацию. А еще мы, дети Советского Союза, когда нас во дворе что-то просили дать (печененку, кусочек воблы) или в данном случае, как спящая красавица, потерпеть, пока у вас это отбирают, задорно отвечали: «Если каждому давать, то сломается кровать», - особо прочем, не задумываясь о двусмысленности этого выражения. Нет проблем, чтобы и это инкорпорировать в дипломатическую речь.

"