Posted 11 февраля 2022,, 08:02

Published 11 февраля 2022,, 08:02

Modified 7 марта, 12:57

Updated 7 марта, 12:57

СМИ: Макрона в Кремле посадили за 4-метровый стол из-за его отказа сдать ПЦР-тест

СМИ: Макрона в Кремле посадили за 4-метровый стол из-за его отказа сдать ПЦР-тест

11 февраля 2022, 08:02
Фото: пресс-служба Кремля
Четырехметровый стол на переговорах в Кремле президента РФ Владимира Путина и французского лидера Эммануэля Макрона объясняется отказом последнего пройти ПЦР-тестирование на коронавирус. Служба безопасности Макрона побоялась, что России достанется образец его ДНК.

Об этом сообщает Reuters, ссылаясь на свои источники в окружении президента Франции.

Как указали собеседники агентства, если бы Макрон прошел тест, дистанцию можно было бы сократить и, более того, обменяться рукопожатиями с Путиным, но служба безопасности французского лидера выступила против.

- Мы не могли смириться с тем, что Россия получит в свои руки ДНК президента, - заявили в службе.

Кроме того, Макрон прошел тест перед тем, как вылететь в российскую столицу.

Отметим, что длинный стол, по обе стороны которого сидели президенты, тут же породил множество мемов среди пользователей Сети.

Переговоры лидеров двух стран состоялись 8 февраля. Они продлились более пяти часов. На встрече обсуждались эскалация на российско-украинской границе, вопросы безопасности в Европе, политика НАТО. После встречи с Путиным Макрон вылетел в Киев для переговоров с президентом Украины Владимиром Зеленским.

По мнению Макрона, главная цель переговоров была достигнута, а его визит в Москву предотвратил дальнейшую эскалацию ситуации вокруг Украины.

"