Posted 11 февраля 2022,, 14:52

Published 11 февраля 2022,, 14:52

Modified 7 марта, 12:56

Updated 7 марта, 12:56

Минздрав разрешил испытания «ЭпиВакКороны-Н» на пожилых пациентах

Минздрав разрешил испытания «ЭпиВакКороны-Н» на пожилых пациентах

11 февраля 2022, 14:52
Фото: Медиахолдинг1Mi
Минздрав России санкционировал проведение клинических исследований вакцины от коронавируса «ЭпиВакКорона-Н», участие в которых примут люди старше 60 лет. Всего к опытам планируется привлечь 300 испытуемых.

Ожидается, что тестирование препарата будет проводиться в добровольном порядке. В задачу исследований также входит оценка эффективности однократного бустерного применения препарата.

По данным «Интерфакса», исследования пройдут на базе медико-санитарной части 163 Федерального медико-биологического агентства в феврале 2022 года.

«Исследования продлятся 42 дня, после чего в Минздрав России представит отчет об итогах исследований», — отмечает «Коммерсант».

За состоянием здоровья привитых новой вакциной добровольцев медики будут наблюдать полгода.

Организаторы тестирования отмечают, что состав вакцины для пенсионеров не претерпит изменений: он останется таким же, какой используется для пациентов в возрасте от 18 до 60 лет. Вакцина «ЭпиВакКорона-Н» отличается от классической «ЭпиВакКороны» лишь особенностями технологического цикла производства препарата.

Ранее сообщалось, что «ЭпиВакКорона» стала второй отечественной вакциной от коронавируса после «Спутника V», получившей одобрение Минздрава для массового применения. Однако в ряде регионов в последние месяцы наблюдались перебои с ее поставками.

Сейчас власти обсуждают возможность лицензирования в России двух иностранных вакцин — одной европейской и одной китайской. Заявки от производителей уже поступили. Это может решить проблему лишних трат граждан на так называемые вакцинные туры, спровоцированные отсутствием взаимного признания вакцин между Россией и ЕС. В условиях «вакцинной войны» на прививочные поездки за рубеж граждане страны потратили уже свыше 400 млн рублей.

"