Posted 11 февраля 2022,, 10:06

Published 11 февраля 2022,, 10:06

Modified 7 марта, 12:57

Updated 7 марта, 12:57

Экс-замглавы Минспорта получил условный срок за крупную растрату

Экс-замглавы Минспорта получил условный срок за крупную растрату

11 февраля 2022, 10:06
Фото: Персона РФ
Суд в Омске вынес обвинительный приговор бывшему гендиректору волейбольного клуба «Омичка», бывшему заместителю министра спорта РФ Сергею Шелпакову.

Чиновника обвинили в растрате в особо крупном размере с использованием служебного положения (ч. 3 ст. 160 УК РФ) и приговорили к лишению свободы условно сроком на два года и к возмещению нанесенного ущерба.

Поводом для возбуждения дела против чиновника стала жалоба сотрудников волейбольного клуба «Омичка» на имя главы Следственного комитета России Александра Бастрыкина. Работники клуба жаловались на злоупотребления и невыплату зарплаты. По поручению Бастрыкина материалы проверки были переданы в центральный аппарат ведомства, отмечает «Коммерсант».

Следствие и суд установили, что бюджетные средства «Омички» в сумме около 350 тысяч рублей перекочевали на счета фирмы сына гендиректора под видом оплаты за якобы оказанные клубу услуги по подготовке сборов в Словакии. Однако на деле выяснилось, что услуги оказывала не сторонняя организация, а выполнял штатный сотрудник «Омички» в рамках выполнения своих должностных обязанностей.

Шелпаков отказался признавать себя виновным в растрате и возмещать бюджету региона нанесенный преступлением ущерб. Приговор в адрес чиновника пока не вступил в силу и может быть обжалован.

«Я не совершал преступления, в котором меня обвиняют — моя вина в хищении чужого имущества путем растраты не доказана. Но если суд сочтет, что мною как руководителем „Омички“ допущены финансовые нарушения или нарушения хозяйственной дисциплины, суд вправе изменить квалификацию на злоупотребление служебным положением», — приводит выдержку из последнего слова подсудимого bk55.ru.

В итоге суд приговорил Шелпакова к 2 годам условно с испытательным сроком на 2 года под подпиской о невыезде. Кроме того, суд постановил взыскать с него 348 тысяч 800 рублей. При этом арест на остальные средства подсудимого суд снял.

Шелпаков сам в прошлом был спортсменом, он участвовал в Олимпиаде—80 в Москве и завоевал золото в командной шоссейной велогонке на 100 км, был чемпионом СССР и двукратным чемпионом Европы.

В 2012 году Шелпаков получил пост заместителя министра спорта России. После увольнения из министерства он возглавлял волейбольный клуб «Омичка». После сезона 2014-2015 в связи с финансовыми трудностями учреждения его покинули почти все спортсменки основного состава, а также тренеры. На следующий год, когда состав клуба был переформирован, ситуация повторилась. Несмотря на это, гендиректор совершал переводы крупных денежных сумм, покупал валюту и использовал деньги в интересах своей родни. В конце сезона ВК был объявлен банкротом и закрылся. Весной 2021 года в рамках расследования дела о мошенничестве Шелпакова поместили под домашний арест.

"