Posted 11 февраля 2020,, 12:02

Published 11 февраля 2020,, 12:02

Modified 7 марта, 15:14

Updated 7 марта, 15:14

В Испании ученые попали под суд за подделку артефактов с Иисусом

В Испании ученые попали под суд за подделку артефактов с Иисусом

11 февраля 2020, 12:02
Фото: ancient-origins.net
В Испании суд рассмотрит дело трех известных ученых, обвиняемых в подделке артефактов.

Как сообщает Ридус, согласно обнародованным документам, археолог Элисео Хиль, геолог Оскар Эриблицано и аналитик Рубен Сердан подделали артефакты,где было изображение распятия Иисуса Христа.

Отмечается, что ученые с умыслом нацарапали изображение Христа на образцах посуды из глины, которую потом члены археологической группы нашли в процессе раскопок римских руин в Ирунья-Велея, приблизительно в десяти километрах в западном направлении от Витории-Гастейс.

Инцидент произошел еще в 2006-м году, когда ученые прославились тем, что нашли сотни образцов древней посуды из глины с изображениями Христа. Находка получила широкую огласку, поскольку это были наиболее ранние известные науке изображения распятия Иисуса Христа.

При этом ученые скрыли, что это является подделкой. Элисео Хиль и Оскар Эриблицано даже издали ряд публикаций на тему древнеримской керамики, пока у научного сообщества не возникли вопросы к обнаруженным образцам.

В результате, независимые эксперты выразили сомнение в том, что работы - подлинные. Оказалось, что кроме рисунков на керамике присутствовали надписи — латинские девизы. Выяснилось, что на одном из образцов находилась надпись, которая никак не могла быть воспроизведена в эпоху бронзового века, поскольку девиз придумали только в 193-м году для международного суда в Гааге, о чем говорят исторические документы.

Кроме всего, на некоторых артефактах было выгравировано имя древнеегипетской царицы Нефертити, о которой ничего не знали до той поры, пока ее могилу не обнаружили в 20-м веке.

"