Posted 11 февраля 2020,, 09:25

Published 11 февраля 2020,, 09:25

Modified 7 марта, 15:14

Updated 7 марта, 15:14

Эксперт Александр Сафонов: «От снижения страховых взносов пострадают пенсионеры»

Эксперт Александр Сафонов: «От снижения страховых взносов пострадают пенсионеры»

11 февраля 2020, 09:25
Фото: Яндекс
Российские власти рассматривают варианты снижения страховых взносов для работодателей. Но снижение тарифов без компенсационных мер приведет к снижению пенсий до уровня прожиточного минимума, считает проректор Академии труда и социальных отношений, доктор экономических наук Александр Сафонов.
Сюжет
Пенсии

Высокие тарифы социальных взносов обеспечивают достойную пенсию, тариф – это не просто абстрактная величина, а сумма, за счет которой формируются будущие страховые пенсии, уточнил Сафонов в интервью радио Sputnik.

В настоящее время изучаются варианты снижения общей ставки с 30% до 23-25%, а пониженная ставка для относительно высоких зарплат может быть отменена.

- Если вы уменьшаете тариф, взносы, которые поступают с вашей заработной платы, становятся меньше, и в будущем вы будете претендовать на меньшую сумму. Если не происходит чудо, и бюджет за счет других налогов не компенсирует нагрузку. Но как показывает практика, таких чудес не бывает. Каждый раз, когда в рамках современных реформ объявлялось, что взнос в пенсионный фонд завышен, его нужно снизить, а государство это компенсирует, все заканчивалось либо возвратом к старым тарифам, либо повышением пенсионного возраста, - объяснил Сафонов.

По его словам, если принять концепцию, по которой пенсия у всех граждан будет на уровне прожиточного минимума пенсионера, то можно снижать социальные взносы. Однако если пенсия должна компенсировать утраченный заработок, утверждает эксперт, то снижать тарифы никак нельзя.

- Если пенсия должна замещать утраченный заработок и быть хотя бы на уровне 40% от утраченного заработка, тарифная политика должна формироваться тремя сторонами: не только государством, но и работодателями, и представителями работников, - отметил Сафонов.

Напомним, что Росстат заявлял о повышении пенсий россиян на 1,5%.

"