Posted 11 февраля 2019,, 16:32

Published 11 февраля 2019,, 16:32

Modified 7 марта, 16:14

Updated 7 марта, 16:14

Жители Нижнего Тагила недовольны школьными медосмотрами

Жители Нижнего Тагила недовольны школьными медосмотрами

11 февраля 2019, 16:32
Фото: flickr.com
В школах Нижнего Тагила проходят медосмотры детей, результаты которых шокируют родителей. Ортопед ставит юным спортсменам чуть ли не инвалидные диагнозы, зато окулист обнаруживает идеальное зрение у очкариков.

Шокированные заключением медиков родители повели своих детей в платные медицинские центры и там заключения тагильских врачей часто никак не подтверждались.

"Врач нам говорил, что даже ходить не будем. А моя дочь уже и в школу ходит, и танцами занимается, - цитирует слова одной из мам tagilcity.ru. - Специалисты из профильного центра считают, что у ребёнка были обычные возрастные изменения". Зато некоторым другим учащимся, которые, по словам родителей, стоят на диспансерном учете, медики ставят диагноз "здоров".

"Больше всего отличились окулисты, проверяли зрение у детей в очках, линзах. И всем 100% ставили. У моей дочери - минус 3,5. Очки не сказали снять, нижнюю строчку прочитала, зрение 100% поставили", - жалуется другая мама.

Почти все медосмотры дети проходят в своих детсадах и школах, куда приезжают врачи. В течение одного урока через всех специалистов проходит целый класс - около 25 человек. "Контроль за качеством и самим процессом таких медосмотров осуществляется непосредственно руководством того медучреждения, чьи специалисты его проводят", - рассказал заместитель главы Нижнего Тагила по социальной политике Валерий Суров.

Родителям, недовольным качеством осмотров, советуют писать жалобу главврачу или заведующей. "Мы иногда рекомендуем обращаться к платным врачам или ехать в другое учреждение за консультацией – наши сотрудники не всегда компетентны, - говорят сами медработники. - В поликлинике острая нехватка специалистов узкого профиля, поэтому некоторые медики проходят курсы переподготовки по специальности". Говоря более простым языком - как в нестареющей пословице: "Лечиться даром - даром лечиться".

"