Posted 11 февраля 2015,, 13:52

Published 11 февраля 2015,, 13:52

Modified 8 марта, 03:57

Updated 8 марта, 03:57

Капитан Скеттино заплакал, выступая с последним словом в суде по делу о крушении Costa Concordia

11 февраля 2015, 13:52
Капитан Скеттино заплакал, выступая с последним словом в суде по делу о крушении Costa Concordia
Сюжет
Суды

Капитан затонувшего в Италии круизного судна Costa Concordia Франческо Скеттино заплакал во время судебного заседания по делу о крушении лайнера. Напомним, что прокуроры просят для Скеттино 26 лет, он считается единственным виновником кораблекрушения.

Скеттино не сдержал слез, когда говорил свое последнее слово. «Я был обвинен в отсутствии сострадания к жертвам. Посыпать голову пеплом — способ показать свои чувства. Но я этого не выбрал», — заявил Скеттино, пишет Corriere Della Sera.

По словам моряка, он оказался под сильным давления медиа. И заявил, что сам «умер вместе с 32 жертвами крушения», поскольку его нынешнее состояние «трудно назвать жизнью».

Суд должен будет вынести приговор по делу о крушении Costa Concordia сегодня вечером или днем 12 февраля.

Напомним, что круизный лайнер Costa Concordia натолкнулся на рифы в ночь на 14 января 2012 года. ЧП произошло в Тирренском море близ острова Джильо, у побережья итальянской Тосканы. В результате кораблекрушения погибли 32 человека.

Один из главных подозреваемых по делу о крушении лайнера - капитан Франческо Скеттино. Судоходная компания Costa Crociere, которой принадлежит потерпевшее аварию судно, обвиняет капитана Скеттино в допущении навигационных ошибок. Также его подозревают в непредумышленном убийстве. В довершение всего Скеттино покинул лайнер до окончания эвакуации людей. Если его вина будет доказана, Скеттино грозит до 12 лет тюрьмы.

Летом прошлого года в Италии была начата
операция по поднятию со дна моря затонувшего пассажирского лайнера.

Т.

"