Posted 11 февраля 2013,, 08:54

Published 11 февраля 2013,, 08:54

Modified 8 марта, 05:19

Updated 8 марта, 05:19

Замглавы московского онкоинститута задержан за взятку в 29 млн

11 февраля 2013, 08:54
Замглавы московского онкоинститута задержан за взятку в 29 млн

Сотрудники ГУЭБиПК МВД задержали заместителя директора ФГУ «Московский НИИ онкологический институт имени А.П. Герцена» Сергея Безяева, который подозревается в получении незаконного денежного вознаграждения в размере 29 млн рублей.

Установлено, что чиновник получил деньги от представителя фирмы ООО «Гранд медицина» за «гарантированное заключение госконтрактов» на поставку высокотехнологичного медицинского оборудования для нужд онкологического института.

Проверка по факту противоправной деятельности в онкологическом институте им. П.А. Герцена проводилась на основании информации, поступившей от руководства Министерства здравоохранения России.

В ходе «оперативного эксперимента» Сергея Безяева задержали с поличным при получении крупной суммы в его рабочем кабинете.

Следственным департаментом МВД России по данному факту возбуждено уголовное дело по ст. «мошенничество». Сообщается, что Безяев уже дал признательные показания и активно сотрудничает со следствием.

Как сообщает пресс-служба ГУЭБиПК МВД РФ, решением Тверского районного суда Москвы в отношении замдиректора онкоинститута им. Герцена избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

В настоящее время сотрудниками ГУЭБиПК МВД России проверяется причастность иных лиц, в том числе работников онкологического научно-исследовательского института, к противоправной деятельности в сфере закупок медицинского оборудования и распределении бюджетных ассигнований, выделенных на развитие высоких технологий в федеральных специализированных медицинских учреждениях.

А.

"