Posted 10 февраля 2011,, 21:00

Published 10 февраля 2011,, 21:00

Modified 8 марта, 06:39

Updated 8 марта, 06:39

Как низко пала температура

Как низко пала температура

10 февраля 2011, 21:00
Сегодня в Центральном федеральном округе России ожидается резкое похолодание, которое продлится как минимум неделю. «Новые Известия» узнали, к чему стоит готовиться жителям столицы в 30-градусный мороз.

По прогнозам Гидрометцентра России, начиная с пятницы, столбики термометров в Москве будут опускаться до минус 15 градусов днем и до 22 градусов мороза ночью, а по области местами похолодает до минус 28. Причем морозы обещают лишь крепчать: на следующей неделе температура воздуха в столице может опуститься ниже 30-градусной отметки. Еще в среду, когда на Москву обрушился снегопад, коммунальные службы отчитались о полной готовности к любым капризам погоды. «Вся система тепло- и энергоснабжения города приведена в работоспособное состояние, что позволяет выдержать не только такие морозы, но даже более низкие температуры», – заявил «НИ» заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков. «От аварий никто не застрахован, но на данный момент все системы работают в штатном режиме, – заверил «НИ» заместитель главного инженера по тепловым сетям и центральным тепловым пунктам Московской объединенной энергетической компании (МОЭК) Андрей Николаев. Тем не менее прогноз МЧС России неутешителен: аварии в Московском регионе на коммунальных системах будут происходить чаще из-за высокого износа оборудования и нехватки аварийных бригад. Однако единственная рекомендация, которую дал жителям специалист МОЭК, касалась необходимости утеплять окна и двери, чтобы избежать теплопотерь.

А вот чиновники из Департамента здравоохранения Москвы и вовсе считают излишним давать жителям советы. «Мы же не в Африке живем! Все и так знают, что делать в морозы!» – заявила «НИ» сотрудница пресс-службы департамента. Однако старший научный сотрудник Государственного научно-исследовательского центра (ГНИЦ) профилактической медицины, кандидат медицинских наук, эксперт Лиги здоровья нации Галина Холмогорова все же дала несколько советов. «В первую очередь надо одеваться по погоде – в теплые сухие вещи. Это касается и тех, кто ездит в машине, – поясняет г-жа Холмогорова «НИ». – В прошлом году было много обморожений из-за тесной обуви и сережек, уши легко отморозить, если носить тонкие шапки. Кроме того, в морозы необходимо хорошо питаться: обязательно горячее, суп, мясное второе и никаких диет!» Специальные советы адресованы больным сердечно-сосудистыми и легочными заболеваниями. Им следует ограничить передвижения по улице, а если это невозможно, то выходить на мороз постепенно, давая возможность организму адаптироваться к холодному воздуху. Также желательно укутывать шарфом шею и нос. Чтобы не заболеть, стараться не дышать через рот.

"